Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Красноярская теплотранспортная компания", ООО "Краском", ОАО "Красноярскэнергосбыт" вынуждены приостановить заключение договора на поставку ресурсов с УК "Перспектива"

1 декабря 2014, 12:48 1192 Время чтения ≈ 6 мин

ОАО «Красноярская теплотранспортная компания» (КТТК, входит в группу «Сибирская генерирующая компания») информирует: в связи с начавшейся проверкой Службой строительного надзора и контроля Красноярского края обоснованности действий УК «Перспектива» в качестве жилищной организации, КТТК вынуждена приостановить рассмотрение заявления УК «Перспектива» о заключении договора теплоснабжения. Принятие решения по заключению договора ресурсоснабжения также приостановлено ООО «Краском» и ОАО «Красноярскэнергосбыт».

Все расчеты за тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение, электрическую энергию ресурсоснабжающие организации по-прежнему ведут с УК «Бригантина».

Отметим, Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края  в настоящее время ведет проверку относительно достоверности протоколов общих собраний многоквартирных домов о смене управляющей компании с ООО «УК Бригантина» на ООО УК «Перспектива». Основанием для начала проверки послужили многочисленные заявления жителей, которые утверждают, что не участвовали в собраниях и не принимали решения о выборе «Перспективы» в качестве жилищной организации.
В соответствии с действующим законодательством ресурсоснабжающая организация до получения результатов проверки органов исполнительной власти, осуществляющих государственный жилищный надзор, обязана приостановить расмотрение заявки на заключение договора ресурсоснабжения с УК «Перспектива». Предполагается, что проверка закончится в середине декабря.

В тоже время в настоящее время договор с УК «Бригантина» продолжает действовать, 23 дома микрорайона Взлетка в Красноярске, которыми в настоящее время управляет «Бригантина», продолжают обеспечиваться всеми ресурсами. Осуществляется текущая работа по взаиморасчетам между ресурсоснабжающими организациями и УК «Бригантина». 

Напомним, в июле Арбитражным судом Красноярского края принято решение о введении процедуры внешнего управления в УК «Бригантина», бывшее руководство от управления отстранено. 10 октября 2014 года после проверки прокуратуры в отношении экс-директора УК «Бригантина» Елены Демидовой было возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями.

В конце октября жильцы домов, которые находятся в управлении УК «Бригантина», получили листовки, в которых сказано, что решением собрания собственников, эти дома с 1 ноября переходят в ООО УК «Перспектива». Согласно выписке из ЕГРЮЛ, учредителем «Перспективы» выступает Виталий Стрелков, бывший технический директор «Бригантины». В ресурсоснабжающую организацию были направлены письма, в которых жители указали, что не участвовали в собраниях собственников и не выбирали УК «Перспектива» в качестве жилищной организации. В ноябре 2014г. Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края  начала проверку относительно достоверности протоколов общих собраний многоквартирных домов о смене управляющей компании с ООО «УК Бригантина» на ООО УК «Перспектива».

Для справки, в соответствии с пунктом 9 Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 124 от 14.02.2012г.,  в случае обращения в ресурсоснабжающую организацию 2 и более лиц с заявками (офертами) в отношении одного и того же многоквартирного дома или жилого дома либо представления в ресурсоснабжающую организацию заявок (оферт) в период действия ранее заключенного договора ресурсоснабжения в отношении одного и того же многоквартирного дома или жилого дома ресурсоснабжающая организация приостанавливает рассмотрение таких заявок (оферт) до установления в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, правомочий на заключение договора ресурсоснабжения лиц, обратившихся с заявками (офертами), в том числе путем проведения проверок соблюдения требований законодательства Российской Федерации к созданию и деятельности юридических лиц и деятельности индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, которые проводятся в установленном порядке органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственный жилищный надзор, или до принятия судом решения (в случае рассмотрения судом вопроса о законности создания и деятельности юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами).

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+