Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Екатеринбурге состоялась презентация книги "ТЭЦ – территория искусства"

2 декабря 2014, 09:18 799 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ЗАО КЭС-Холдинг

В презентации приняли участие автор идеи проекта генеральный директор ЗАО «КЭС» Борис Вайнзихер и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. Мероприятие прошло в рамках Евразийского фестиваля современного искусства.

Проект «ТЭЦ – территория искусства» — первое в России культурологическое исследование, посвященное объектам архитектуры и искусства в энергетической отрасли. В книге собраны чертежи и фотографии  принадлежащих КЭС Холдингу электростанций, картин, панно, фонтанов и скульптур, находящихся на их территориях. В работе рассматривается эволюция дизайна энергетического оборудования и влияние течений в архитектуре на строителей ТЭЦ. Проект реализован КЭС Холдингом в сотрудничестве с издательством TATLIN.

Генеральный директор ЗАО «КЭС»  Борис Вайнзихер рассказал, что идея проекта  возникла у него во время посещения одной из электростанций: теплоэлектроцентрали, которые строились в прошлом веке, хранят множество художественных деталей. Станции — объекты с жестким пропускным режимом, и все эти произведения искусства могли навсегда остаться  спрятанными  за заборами и проходными. Теперь, благодаря выходу книги, с ними может познакомиться каждый.

 Автор текста книги, начальник управления по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям Самарского филиала ОАО «Волжская  ТГК» Владимир Громов прочел участникам презентации лекцию и продемонстрировав слайды с изображением наиболее интересных энергетических арт-объектов.

   «Очень хорошо, что благодаря этому оригинальному изданию появилась возможность по-новому взглянуть на индустриальные объекты», — отметил глава   администрации Екатеринбурга  Александр Якоб, пожелав авторам продолжить цикл книг об  архитектуре, дизайне и предметах искусства на объектах энергетики.

Борис Вайнзихер,  рассказывая об объектах, возводимых  в рамках  инвестиционной программы КЭС Холдинга, сообщил, что компания объявляет грант для студентов архитектурных ВУЗов Свердловской области, готовых предложить интересные элементы дизайна для ТЭЦ Академическая, которая сейчас строится в Екатеринбурге.

Обсудить на форуме
Метки: КЭС-ХОЛДИНГ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+