Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Охранным зонам ЛЭП – особый контроль энергетиков МОЭСК

8 декабря 2014, 13:43 1079 Время чтения ≈ 3 мин
На вопросы журналистов отвечает Е.В. Долматов

На вопросы журналистов отвечает Е.В. Долматов

Стройрынок в зоне ЛЭП 110 кВ

Стройрынок в зоне ЛЭП 110 кВ

Энергетики Восточных электрических сетей – филиала ОАО «МОЭСК» (дочерняя компания «Россети») провели  рейд с привлечением представителей СМИ по проверке охранной зоны двухцепной воздушной линии электропередачи (ВЛ) 110 кВ «Бронницы-Виноградово» и ВЛ-110 кВ «Бронницы-Старт» на предмет соблюдения правил электробезопасности и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах данной зоны.

Актуальность мероприятия обусловлена обеспечением надежности энергоснабжения потребителей в условиях наступившего периода низких температур, а также привлечением внимания общественности к проблеме нарушения Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 г. №160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

В частности, непосредственно под   ВЛ 110 кВ «Бронницы-Виноградово» и ВЛ-110 кВ «Бронницы-Старт» между опорами 1 и 2 (территориально находятся на границе Воскресенского и Раменского муниципальных районов) расположен действующий рынок строительных материалов. На момент проведения рейда там находился штабелированный пиломатериал и другие товары для строительства, организованы несанкционированные места складирования деревянных поддонов. Сама опора №2, расположенная на противоположной от рынка стороне, без согласования с энергетиками оказалась внутри территории, огороженной по периметру металлическим забором. Там же  расположено строение неопределенного вида использования. Остальная площадь покрыта сухим бурьяном (возможный очаг возгорания) и высокими деревьями, которые подлежат утилизации. Но для выполнения необходимых мероприятий в настоящее время доступ на территорию персоналу службы ЛЭП не представляется возможным.

Как отмечают энергетики, данная воздушная линия стратегически важна для обеспечения надежного энергоснабжения значительной части Воскресенского и Шатурского муниципальных районов, в том числе предприятий оборонного комплекса,  промышленности, 4 фидеров Воскресенского РЭС. В связи с этим подобные несанкционированные действия в охранных зонах ЛЭП создают условия для возможного  резкого снижения качества и надёжности электроснабжения потребителей.

Отвечая за надежное и безопасное электроснабжение Москвы и области, энергетики призывают граждан обращать внимание на предупреждающие знаки и таблички, соблюдать правила безопасности вблизи электросетевых объектов. Обо всех замеченных нарушениях убедительно просим вас сообщать по телефону доверия ОАО «МОЭСК »: +7 (495) 983-16-41.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+