Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети" планируют внедрить в Москве пилотные проекты победителей конкурса "Энергопрорыв-2014"

8 декабря 2014, 12:30 954 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Rugrids-Electro

В ОАО «МОЭСК» (входит в группу компаний «Россети») состоялась встреча финалистов конкурса инновационных разработок «Энергопрорыв-2014» с руководителями и специалистами технического блока компании. По итогам конкурса «Энергопрорыв-2014», организованном ОАО «Россети», были отобраны пять инновационных проектов из 138 поступивших заявок.

Первый заместитель генерального директора – главный инженер Анатолий Чегодаев, награждая победителей, объявил, что компания готова предоставить площадки для внедрения пилотных проектов молодых разработчиков.

Победу в номинации «Инновационный проект» конкурса «Энергопрорыв-2014» жюри присудило разработке «Система мониторинга интенсивности гололедообразования на воздушных линиях (ВЛ) электропередачи и в контактных сетях». Система создана коллективом молодых разработчиков во главе со старшим преподавателем Камышинского технологического института Дмитрием Титовым.
 
Дмитрий с соавторами подробно рассказали о своем проекте. По сути это разработка новой концепции мониторинга ВЛ в условиях экстремальных метеорологических условий. Система обладает повышенной чувствительностью к интенсивности гололедообразования, может применяться на любом типе опор, позволяет определить момент начала образования отложений гололеда и интенсивность нарастания отложений в реальном времени. Более того, есть возможность прогнозировать изменение интенсивности гололедообразования.

Второй проект, обсуждаемый в МОЭСК, получил награду «Энергопрорыва-2014» в номинации «Оригинальность решения». Руководитель проекта Александр Лемех (Уральский федеральный университет) представил роботизированный комплекс для диагностики воздушных линий «Канатоход». Комплекс значительно облегчает выполнение работ по техническому обслуживанию ВЛ. «Канатоход» сочетает гибридное транспортное устройство, диагностический модуль и штаб управления.

Проекты молодежи вызвали интерес профессионалов. После вопросов и обсуждения было принято решение в пилотном режиме применить инновационные разработки на воздушных линиях МОЭСК.

Справочно:

Всероссийский конкурс в области наукоемких инновационных проектов и разработок «Энергопрорыв-2014» проводится второй год подряд. Конкурс организован ОАО «Россети». Партнером конкурса выступает кластер энергоэффективных технологий Фонда «Сколково». Конкурс направлен на привлечение молодых ученых и специалистов к решению конкретных научно-технических и инновационных задач для создания в России электроэнергетики нового поколения. В состав жюри конкурса «Энергопрорыв-2014» входят представители компании «Россети» и внешние эксперты.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+