Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Фортум" поддержал конкурс журналистов "Теплоснабжение в России – время перемен"

10 декабря 2014, 13:46 1294 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО Фортум

5 декабря в Екатеринбурге состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса среди журналистов «Теплоснабжение в России – время перемен». Конкурс прошел при поддержке НП «Российское теплоснабжение», комиссии по ЖКХ Российского союза промышленников и предпринимателей РФ,  ОАО «Фортум».  Журналисты из разных городов России и ведущие эксперты отрасли приняли участие в  Круглом столе по проблемам теплоснабжения.

«Важность реформы российской теплоснабжения трудно переоценить. Она касается каждого потребителя, который устал оплачивать неэффективность отрасли.  Правительством одобрена реформа тепла. При этом все понимают необходимость диалога с  населением, на долю которого приходится  около 75%  от общего объема производства тепловой энергии и одновременно  132 миллиарда  рублей долга за услуги ЖКХ. Ситуацию нужно менять, чтобы окончательно не потерять отрасль. Мы верим в перспективу ее развития и прикладываем немалые усилия для улучшения теплоснабжения в городах присутствия - Челябинске, Озерске, Тюмени. Но без участия самого потребителя достичь результатов реформы невозможно. Необходимо развитие этой темы в средствах массовой информации и поддержка подобных конкурсов, ценных своей просветительской направленностью», - говорит Парвиз  Абдушукуров, вице-президент, заместитель генерального директора по операционной деятельности  ОАО «Фортум», член Комиссии РСПП РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. 

В ходе Круглого стола, который стал завершающим этапом конкурса, обсуждены актуальные проблемы теплоснабжения, последние изменения законодательства, видение на будущее -  осуществление реформы начнется в следующем году и будет завершено к 2023 году.

В качестве экспертов в работе Круглого стола приняли участие: Гашо Е.Г., эксперт Аналитического центра при Правительстве РФ, доцент Московского энергетического институт; Яровой Ю.В., вице-президент НП «Российское теплоснабжение»; Чистович А.С., директор Невского филиала ОАО «ВНИПИэнергопром»; Данилов Н.И., советник министра энергетики и ЖКХ Свердловской области, доктор экономических наук, профессор Уральского федерального университета; Громов Р.Е., начальник Управления перспективного развития, НП «Совет Рынка».

«Считаю, что общество практически не получает информации о происходящих в отрасли теплоснабжения процессах, хотя это напрямую касается каждого. Даже сложилось некое упрощенное житейское понимание, можно сказать штамп о «монополистах, лишающих людей практически бесплатной в прошлом тепловой энергии». Но отрасль давно существует в рыночных условиях, и работающие там люди самоотверженно стараются обеспечить надежное и качественное теплоснабжение. Информационная открытость отрасли необходима, и нужно отметить большую работу, проводимую в этом направлении компанией «Фортум». Проведенный конкурс журналистов «Теплоснабжение в России – время перемен» лишь часть этой большой и нужной работы, и он, несомненно, полезен всей отрасли. Надеюсь, что эта работа будет с тем же успехом продолжена», - отметил Яровой Юрий Васильевич, вице-президент НП "Российское теплоснабжение".

В  адрес конкурса «Теплоснабжение в России – время перемен» направлено  117  работ  журналистов из разных регионов России и различных изданий. Жюри конкурса оценило работы в пяти номинациях: "Реформа теплоснабжения", «Образцовый потребитель», «Азбука теплоснабжения», «Централизованное теплоснабжение - лучшая отечественная и зарубежная практика», «Энергия и эффективность».

С именами победителей и работами всех участников конкурса можно ознакомиться  на сайте конкурса http://www.teploslova.ntsn.ru/.

Обсудить на форуме
Метки: ФОРТУМ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно