Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Екатеринбурге эксперты обсудили текущие проблемы теплоэнергетики и основные предпосылки для перехода на новую модель рынка тепла

10 декабря 2014, 16:34 941 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ЗАО КЭС-Холдинг

Ведущие участники российского рынка теплоэнергетики в ходе круглого стола «Теплоснабжение в России – время перемен» рассмотрели предпосылки и прогнозы реформы теплоснабжения.

В качестве экспертов в работе Круглого стола приняли участие: Евгений Гашо - эксперт Аналитического центра при Правительстве РФ, Юрий Яровой - вице-президент НП "Российское теплоснабжение", Андрей Чистович - директор Невского филиала ОАО «ВНИПИэнергопром», Парвиз Абдушукуров - заместитель генерального директора по операционной деятельности – главный инженер ОАО «Фортум», Леонид Соловьев – заместитель главного инженера Свердловского филиала ОАО «Волжская ТГК» и другие.

Главной темой мероприятия стали текущие проблемы отрасли и основные предпосылки для перехода на новую модель рынка тепла. В ближайшее время необходимо решить три основные проблемы: изменить правила ценообразования на тепло, решить проблему неплатежей со стороны потребителей и начать модернизацию теплосетевого хозяйства.

По мнению участников форума для повышения надежности и эффективности теплоснабжения необходимо, чтобы реформирование отрасли в первую очередь было направлено на формирование свободных рыночных отношений между производителями тепла и потребителями, экономию и эффективное расходование теплоэнергии, привлечение долгосрочных инвестиций в модернизацию оборудования и тепловых сетей, а также строительство новых энергоэффективных  ТЭС.

«Основными этапами реформы должны стать переход на тарифообразование по методу альтернативной котельной, а именно утверждение справедливого тарифа  и назначение  в регионах единых теплоснабжающих организаций. Потребителю будет удобнее обращаться в «одно окно» и  понятнее с кого спрашивать за качество и надежность теплоснабжения и ГВС, когда на территории присутствует ЕТО. Кроме того, энергоэффективность производства можно увеличить за счет повышения доли комбинированной выработки, то есть, совместного производства тепла и электроэнергии на крупных теплоэлектростанциях», — подчеркнул Леонид Соловьев.

По данным экспертов, 67% тепла в России производят котельные и существует ошибочное мнение о их высокой экономической эффективности по сравнению с крупными теплоэлектростанциями. Для примера достаточно сравнить, что в Санкт-Петербурге для замещения семи ТЭЦ общей мощностью 9 тысяч гигакалорий в час потребовалось бы 900 блочно-модульных или около 200 стационарных котельных. Суммарный объем затрат их строительство может составить от 37 до 50 миллиардов рублей, плюс ежегодное обслуживание и ремонты. Это огромные деньги! Например, в Дании на долю когенерации приходится 80 процентов производства тепла, в Финляндии - 75 процентов, а в России только 33 процента.

В завершении все спикеры пришли к общему заключению, что перемены, которые на сегодняшний день происходят в теплоснабжении, их активное обсуждение и выработка решений существующих проблем дают надежду на кардинальное изменение ситуации в отрасли в ближайшие годы.

Обсудить на форуме
Метки: КЭС-ХОЛДИНГ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+