Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭСК заявила о рейдерском захвате своей подстанции в Крылатском

10 декабря 2014, 17:43 1684 Время чтения ≈ 3 мин

В Крылатском районе столицы группа лиц заявила права собственности на трансформаторную подстанцию и уже несколько дней блокирует доступ на объект сотрудникам МОЭСК. Совещание по спорному вопросу в районной управе не состоялось. МОЭСК предупредила об угрозе безопасному электроснабжению москвичей.

Московская объединенная электросетевая компания заявляет, что группа лиц захватила принадлежащую компании трансформаторную подстанцию по ул. Осенняя, 23, создав угрозу безопасному электроснабжению москвичей. «В течение нескольких дней группа лиц блокирует доступ энергетиков к оборудованию трансформаторной подстанции по ул. Осенняя, 23, осуществляя, по сути, рейдерский захват объекта», – говорится в переданном РБК заявлении МОЭСК.

3 декабря группа лиц проникла на объект, сменила все замки, 4 декабря отключила сетевое оборудование, обесточив потребителей, говорится в сообщении энергетиков. Электроснабжение отключенных потребителей по аварийной схеме осуществляет передвижная электростанция. Сотрудники МОЭСК не могут попасть на объект и возобновить электроснабжение по нормальной схеме, отмечается в сообщении. Этому препятствуют представители структуры, захватившей подстанцию, которые таким образом заявили о правах собственности на объект, заявила пресс-служба сетевой компании. Все предложения энергетиков решить вопрос в правовом русле были отклонены, говорится в сообщении МОЭСК.

От трансформаторной подстанции на ул. Осенняя, 23 запитаны офисные помещения, в том числе ветеринарная клиника и ряд промышленных объектов. Жители близлежащих домов не пострадали, но обесточивание подстанции привело к общему ослаблению схемы электроснабжения, что угрожает стабильной поставке электроэнергии потребителям района, предупредила МОЭСК.

«Это беспрецедентный случай, особенно в период максимальных нагрузок. Кроме того, есть все документы (соглашение и акт), подтверждающие, что здание и оборудование подстанции были переданы на баланс электросетевой компании еще в 2004 году», – отмечает пресс-служба.

4 декабря компания направила официальные заявления в отдел МВД России по району Крылатское и прокурору Кунцевской межрайонной прокуратуры. 10 декабря в 10:00 мск в районной управе должно было состояться совещание, которое помогло бы в разрешении конфликтной ситуации, но по неустановленным причинам оно не состоялось, заявила пресс-служба МОЭСК. Совещание было перенесено на неопределенное время.

Источник: РБК.

Обсуждают на форуме (14)

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+