Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Молодые специалисты Красноярского филиала Сибирской генерирующей компании проводят уроки энергоэффективности

11 декабря 2014, 11:34 972 Время чтения ≈ 3 мин

Специальная акция стартовала в образовательных учреждениях Красноярского края по инициативе Красноярского филиала Сибирской генерирующей компании. Молодые специалисты СГК рассказывают подросткам о правилах эффективного использования энергии.

Уроки энергоэффективности проходят в 7-9 классах образовательных учреждений Красноярского края. Всего в период с 5 по 15 декабря будет проведено 16 таких занятий.

«Мы не первый год проводим уроки для школьников, - говорит начальник отдела подбора, оценки, развития персонала Красноярского филиала Сибирской генерирующей компании Марина Казанцева, - так, в прошлом году мы рассказывали детям о том, какие мероприятия проводятся на предприятиях энергетики для охраны окружающей среды. В этом говорим с ними, о рациональном использовании электрической и тепловой энергии. Во многом это профориентационный проект, помогающий детям узнать, что такое энергетика».

В ходе уроков молодые специалисты Красноярского филиала Сибирской генерирующей компании с помощью специально разработанных слайдов рассказывают детям о процессе производства тепловой и электрической энергии и о принципах ее эффективного использования.

По словам теплоэнергетиков, которые на время переквалифицируются в учителей, такие уроки вызывают у школьников интерес. «Мы увидели достаточно живую реакцию ребятишек на ту информацию, которую мы им доносим, - считает заместитель начальника оперативно-диспетчерской службы Красноярской теплотранспортной компании Дмитрий Иванов, - тем более что мы живем в Сибири, в регионе с низкими температурами наружного воздуха, и, конечно, детям полезно знать и понимать, как рационально расходовать тепловую и электрическую энергию». 

Стоит отметить, что сами дети также остались довольны уроками: «Мне урок очень понравился, - говорит семиклассник гимназии № 7 Никита Марчук, - нам рассказали, как производится электричество и тепло, и как их правильно экономить».

«Я узнала, что когда варишь суп, нужно закрывать крышку, для того чтобы потреблялось меньше энергии, и то, что перед батареями нельзя ставить какую-то мебель, потому что это мешает проникновению тепла, - рассказывает одноклассница Никиты Маргарита Громова, - а еще я раньше, иногда забывала выключать свет, когда выходила из своей комнаты, теперь я обязательно это буду делать». 

Планируется, что практика проведения специальных занятий на энергетические темы для учащихся образовательных учреждений Красноярского края будет продолжена в последующие годы.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+