Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети" проектируют инновационную подстанцию для центра "Сколково"

12 декабря 2014, 14:36 1431 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Rugrids-Electro

Дочернее предприятие ОАО «Россети» - ОАО «МОЭСК» приступило к проектно-изыскательским работам для строительства подстанции «Медведевская». Подстанция необходима для обеспечения растущих потребностей инновационного центра «Сколково» в электроснабжении. Трансформаторная мощность подстанции составит 2х80 МВА с возможностью увеличения до 2х100 МВА.

Новый энергообъект будет оснащен новейшими разработками в области электроэнергетики, в частности, цифровыми и энергосберегающими технологиями. Проектные работы выполняет ОАО «Стройтрансгаз».

Подстанцию «Медведевскую» оборудуют цифровыми устройствами релейной защиты и автоматики для быстрого выявления поврежденных элементов, а также цифровой измерительной аппаратурой и выключателями. Регистрация аварийных событий, учет и контроль качества электроэнергии будут осуществляться цифровым оборудованием, в то время, как все устройства подстанции будут обмениваться информацией между собой и центральным сервером энергообъекта по цифровым каналам связи.

Обмен цифровыми данными на подстанции будет выполняться с помощью протокола МЭК-61850. Применение протокола – это новейшая практика в России, которая предоставляет ряд преимуществ: формат данных, получаемых по протоколу от разного оборудования будет абсолютно идентичен. Протокол значительно упрощает внедрение нового оборудования в уже существующую сложную систему электрооборудования цифровой подстанции, поскольку вместо десятка медных проводов по протоколу МЭК-61850 нужно использовать только один.

Благодаря применению цифровых технологий значительно повышается надежность работы подстанции, кроме того снижаются капитальные затраты на материалы и расходы на эксплуатацию объекта.

Также планируется применить энергосберегающие технологии и тепло, выделяемое трансформаторами подстанции будет использовано для отопления питающего центра.

Электроэнергия для освещения подстанции будет получена фотогальванической технологией, которая позволяет напрямую преобразовывать солнечную энергию в электрическую.

Завершение проектно-изыскательских работ планируется в декабре 2015 года.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно