Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Свердловские энергетики успешно справились с учебными задачами по ликвидации нарушений энергоснабжения

12 декабря 2014, 14:59 1026 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Урал

В рамках работы Штаба по обеспечению энергобезопасности Свердловской области в Екатеринбурге завершился первый этап двухдневных учений субъектов электроэнергетики и территориальных органов власти по ликвидации аварийных ситуаций, влекущих отключение ресурсоснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

Как проинформировал заместитель министра энергетики и ЖКХ Игорь Чикризов, целью учебных тренировок является отработка вопросов координации и взаимодействия сторон по решению задач, поставленных в конкретных сценарных условиях.

В соответствии с легендой, энергетики должны были ликвидировать аварийную ситуацию, произошедшую в неблагоприятных погодных условиях (во время метели, при температуре наружного воздуха -30 градусов), в результате которой обесточена южная часть города г. Екатеринбурга (более 340 тыс. жителей) общей нагрузкой 366 МВт. Здесь же произошла остановка работы ряда котельных, вызвавшая нарушение централизованного теплоснабжения в значительной части города. Во многих социально значимых объектах, включая школы, больницы и детские сады, возникла угроза размораживания систем отопления.

Учитывая предложенные условия, в рамках первого дня учений его участники отработали действия по сбору оперативного штаба и подготовке всей необходимой документации для информационного взаимодействия, а также выполнили практическую часть заданий. Одна из них проходила на базе Центральных электрических сетей филиала "Свердловэнерго". Здесь специалисты электросетевого хозяйства отработали сбор аварийно-восстановительных бригад для ликвидации условных повреждений в сетевом комплексе и произвели учебный запуск резервных источников электроснабжения.

Параллельно с ними аварийно-восстановительные бригады теплоэнергетических предприятий принимали экстренные меры по восстановлению гидравлического режима теплосети и подпиточной воды для предотвращения разморозки городской системы теплоснабжения.

В результате слаженной работы энергетических компаний и выполнения ими соответствующих схемно-режимных мероприятий, условное энергоснабжение потребителей города удалось восстановить в течение полутора часов.

«Четкая координация действий диспетчеров Свердловского РДУ, оперативного и дежурного персонала энергетических компаний, сотрудников спасательных служб и представителей органов власти позволила устранить условную аварию и восстановить энергоснабжение потребителей в максимально короткие сроки. И это стало еще одним подтверждением не только высокого уровня квалификации участников тренировки, но и их полной готовности к работе в экстремальных условиях», - отметил, оценивая итоги первого дня учений, Игорь Чикризов.

Окончательная оценка с докладом об отработке теоретических и практических навыков каждой из служб будет дана 12 декабря по итогам второго дня учений.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+