Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

За год гарантирующий поставщик электроэнергии взыскал порядка 1,7 млрд рублей через судебные инстанции

16 декабря 2014, 13:05 999 Время чтения ≈ 2 мин

За 2014 год ОАО «МРСК Северо-Запада» направило в Арбитражный суд Мурманской области 876 исковых заявлений, из них судом удовлетворено 638 исков на общую сумму порядка 1,7 млрд рублей. В том числе в отношении исполнителей коммунальных услуг вынесено решений на сумму более 464 млн рублей.

На координационном совете по вопросам взаимодействия исполнительных органов государственной власти Мурманской области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти ОАО «МРСК Северо-Запада» было отмечено в тройке лидеров среди РСО по собираемости в рамках исполнительного производства с показателем в 32%.

В настоящее время между гарантирующим поставщиком электроэнергии ОАО «МРСК Северо-Запада» и управлением судебных приставов по Мурманской области заключено соглашение о сотрудничестве.

Заключенное соглашение направлено на дальнейшую интеграцию деятельности гарантирующего поставщика электроэнергии и управления судебных приставов.

В управление судебных приставов гарантирующим поставщиком передается порядка 30% исполнительных листов, благодаря чему в 2014 году было фактически получено более 15 млн рублей, из них почти 5,5 млн рублей – с исполнителей коммунальных услуг.

Важным аспектом успешной работы с должниками остается участие органов муниципальной власти в осуществлении контроля уровня задолженности за жилищно-коммунальные услуги. С этой целью в каждом из муниципалитетов Мурманской области рекомендовано создать межведомственные комиссии по вопросам погашения задолженности за потребленные жилищно-коммунальные услуги при администрациях. Комиссии уже действуют в городах Апатиты, Мончегорск, Оленегорск с подведомственный территорией, ЗАТО Видяево, Печенгском и Терском муниципальных районах. Однако в большинстве муниципальных образований они не были созданы либо не являются действующими. Примечательно то, что в муниципалитетах, где комиссии не действуют, проблемы с платежами более значительные, чем там, где они были созданы.

Хотя комиссии и соглашения не решают главной возникающей при взыскании задолженности проблемы – отсутствие денежных средств и имущества у должника – это необходимый и нужный шаг для повышения платежной дисциплины на рынке ЖКХ Мурманской области.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно