Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ЯрЭСК делится опытом в сфере энергоэффективности на пятом Ярославском энергетическом форуме

17 декабря 2014, 09:36 856 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: ОАО ЯрЭСК

На минувшей неделе в  Ярославле прошел пятый Ярославский энергетический форум «Современной структуре экономики — современную инновационную инфраструктуру». Форум является крупнейшей дискуссионной площадкой по обсуждению и решению проблем развития энергетической инфраструктуры и повышения энергоэффективности в регионах. Генеральным партнером и активным участником юбилейного форума выступило ОАО «Ярославская электросетевая компания» (далее – ОАО «ЯрЭСК»).

Программа форума включала проведение пленарного заседания, круглых столов и выставки. В их работе приняли участие представители федеральных органов государственной власти, руководители субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, общественных организаций и объединений, представители деловых, научных, профессиональных кругов, общественные деятели России.

ОАО «ЯрЭСК» в рамках выставки представило итоги успешного решения региональных проблем в области электроэнергетики в муниципальных и ведомственных электрических сетях Ярославской области. Уникальный, прорывной опыт ОАО «ЯрЭСК» как в регионе в отдельности, так в России в целом отметили заместитель Губернатора области Наталья Шапошникова, директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Константин Котиков.

За шесть лет работы Компании на территории Ярославской области успешно решаются проблемные вопросы, стоящие перед всеми регионами РФ, а именно:  проблема повышения надежности и качества работы муниципальных электрических сетей г. Переславля, г. Мышкина, г. Любима на основе внедрения энергоэффективных технологий; проблема консолидации ведомственных электрических  сетей; проблема бесхозных сетей, когда потребители становятся заложниками ситуации из-за отсутствия организации, ответственной за надежное электроснабжение; и наконец, проблема эксплуатации и восстановления электрических сетей садовых некоммерческих товариществ, когда члены СНТ области вынуждены содержать электросети только за счет собственных средств.

В рамках круглого стола «Распределенная энергетика и проблемы финансирования энергосбережения» генеральный директор ОАО «ЯрЭСК» Игорь Шарошихин подробно рассказал о деятельности компании.  Он отметил: «ОАО «ЯрЭСК» как форма государственно-частного партнерства имеет возможность привлекать нетарифные источники финансирования, в том числе бюджетные средства и средства ОАО «МРСК Центра», направляя их на модернизацию и развитие сетевого хозяйства, повышение энергоэффективности. Это становится особенно актуальным в условиях сдерживания роста тарифов для потребителей». Участники форума рекомендовали применение опыта ОАО «ЯрЭСК»  в других регионах РФ.

С 2010 года Ярославская электросетевая компания во взаимодействии с администрациями муниципальных образований успешно реализует Программу комплексной реконструкции и нового строительства ВЛ 0,4 кВ с совместной подвеской сети наружного освещения, внедрение автоматизированной системы учета электроэнергии. В результате работ повышено качество и надежность энергоснабжения потребителей региона. Электросети городов Переславль-Залесский, Мышкин и Любим сертифицированы по государственным параметрам качества электроэнергии. Выполнение данных мероприятий позволило сократить технические и коммерческие потери электроэнергии в сети на 7,23%.  Экономия составила 26,76 млн. руб. в год, или 13,38 кВт/ч в год. Установка энергосберегающих светильников в сети наружного освещения позволила бюджетам муниципальных образований экономить около 3,5 млн. рублей в год  на освещение городских улиц.

С 2013 года ОАО «ЯрЭСК» является уполномоченной организацией по консолидации электросетевых активов 10-0,4кВ садоводческих некоммерческих товариществ области (далее - СНТ). По решению садоводов, ОАО «ЯрЭСК» берет электросети СНТ на свой баланс и впоследствии несет ответственность за их состояние. В результате проводимых энергетиками мероприятий в СНТ сокращаются технические и коммерческие потери электроэнергии, повышается надежность и качество электроснабжения. Это первый и пока не имеющий аналогов в России опыт в данном направлении. С момента реализации Программы ОАО «ЯрЭСК» приняло на баланс электросети 32 СНТ. В 1 квартале 2015 года ОАО «ЯрЭСК» планирует принять на баланс электросети еще 22 СНТ.

С 2012 года ОАО «ЯрЭСК» реализует Программу интеграции (покупки и реконструкции) ведомственных транзитных электросетевых активов, направленную на повышение надежности присоединенных к ним социально значимых потребителей и населения. За 3 года Компания приобрела 37 проблемных центров питания в 11 муниципальных образованиях. Эти подстанции в настоящее время приведены в порядок и обеспечивают надежное электроснабжение подключенных к ним 25 котельных, 6 водоочистных и 3 водозаборных сооружений, 16 учреждений социального направления.

С 2013 г. одним из направлений деятельности ОАО «ЯрЭСК» является консолидация ведомственных ПС 35-110 кВ, через которые транзитом  снабжаются электроэнергией население и социально значимые объекты. На сегодняшний день ОАО «ЯрЭСК» эксплуатирует 6 ПС 35 - 110 кВ на территории Ярославской области, выполнив при этом все необходимые работы по подготовке их к осенне-зимнему периоду.

«Деятельность Компании имеет  мультипликативный эффект. Во-первых, потребители получают надежное и качественное электроснабжение, качественную услугу по наружному освещению. Во-вторых, администрации муниципальных образований снимают с себя проблематику по вопросам, связанным с электроснабжением и наружным освещением. При этом реализация программы энергосбережения и повышения энергоэффективности  позволяет муниципальным образованиям экономить средства бюджета. В третьих,  вложение средств в модернизацию сетей самой сетевой компании возвращается повышением оперативности и управляемости процессом энергоснабжения. Хочу отметить, что успех компании заключается в возможности совместно с Правительством области и ОАО «МРСК Центра» решать проблемы, связанные с надежным энергоснабжением потребителей», - комментирует Игорь Шарошихин.

За активную законотворческую работу в Консультативном Совете при председателе Комитета Государственной Думы по энергетике и значимый личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса Ярославской области Игорь Шарошихин был отмечен Благодарностью Государственной Думы Федерального Собрания РФ.  Почетную награду ему вручил на форуме председатель Консультативного Совета Иван Грачев.

Обсудить на форуме
Метки: ЯРЭСК

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно