Cовет директоров Норильского никеля утвердил проект бюджета компании на 2015 г. Документ является еще одним шагом на пути реализации стратегии компании, направленной на усиление позиций Норильского никеля в качестве лидера горно-металлургической отрасли по возврату на вложенный капитал и свободному денежному потоку.
Несмотря на волатильность на мировых рынках, Норильский никель входит в 2015 г. с низким уровнем долговой нагрузки, рефинансированным кредитным портфелем и фокусом на дисциплинированный подход к инвестициям. Работа над утвержденным советом директоров бюджетом 2015 г. велась с учетом трех основных принципов:
На сегодняшний день все ключевые инвестиционные проекты, запланированные на 2014 г., были успешно завершены. При этом руководство компании ожидает, что общие капитальные затраты в текущем году будут ниже прогноза в $1,7 млрд благодаря улучшившимся условиям оплаты подрядчикам и поставщикам, более жесткими закупочными процедурами и благоприятной динамикой курса валют. Норильский никель планирует капитальные затраты в 2015 г. на уровне 105 млрд руб., что полностью обеспечивает программу модернизации производства в Заполярном филиале и на Кольской ГМК, инвестиции в высокорентабельные горные проекты, в том числе шахту «Скалистая», а также реализацию Читинского проекта.
«Одобренный советом директоров бюджет является сбалансированным отражением наших стратегических приоритетов. В 2015 г. мы продолжим активно инвестировать в производственные активы, оптимизировать издержки и оборотный капитал. Благодаря недавно заключенным сделкам на долговом рынке, мы ожидаем, что сумма кредитов к погашению в следующем году составит лишь $500 млн. Таким образом, утвержденный бюджет позволяет нам сохранить финансовую устойчивость и консервативный уровень задолженности, что особенно важно в условиях макроэкономической нестабильности, - прокомментировал заместитель генерального директора – руководитель блока экономики и финансов Норильского никеля Сергей Малышев. - В 2014 г. мы смогли поставить под контроль рост производственных расходов и сократить оборотный капитал. Мы считаем, что следующий год будет не менее трудным, однако менеджмент постарается максимально мобилизовать внутренние ресурсы, чтобы улучшить инвестиционную привлекательность Норильского никеля», передает metalinfo.ru.
Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter