Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Представлен первый в России проект совместного развития инфраструктуры связи

22 декабря 2014, 09:10 794 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Минцифры России

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Дмитрий Алхазов принял участие в совместной пресс-конференции операторов мобильной связи «Вымпелком» и МТС, представивших первый в России проект по совместному развертыванию и эксплуатации сетей LTE в 36 регионах России. Проект, повышающий экономическую эффективность работы операторов и доступность связи в субъектах РФ, стал возможен благодаря завершению работы министерства по подготовке соответствующей нормативно-правовой базы.

«Повышение качества предоставляемых услуг связи и уровня их доступности являются приоритетными задачами Минкомсвязи России. На решение этих задач направлена деятельность министерства в сфере совершенствования нормативно-правовой базы, — сказал замглавы Минкомсвязи России Дмитрий Алхазов. — Совсем недавно завершился целый комплекс работ по созданию возможности для операторов совместно использовать инфраструктуру связи вплоть до совместной работы на одной базовой станции. В современных экономических условиях мы стараемся обеспечить такое регулирование, которое позволило бы операторам снизить затраты, чтобы иметь возможность как можно дальше уходить в регионы, способствуя решению проблемы цифрового неравенства в России. Министерство приветствует работу операторов по совместному развитию инфраструктуры связи».

Постановление Правительства РФ №1252 было подписано Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым 2 декабря 2014 года. Оно вносит изменения в «Правила регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств», установленные постановлением Правительства РФ №539 от 12 октября 2004 года. Согласно новому постановлению зарегистрировать радиоэлектронное средство (РЭС) или высокочастотное устройство теперь можно на двух и более операторов связи. Таким образом, были сняты все ограничения на совместное использование сети радиодоступа на территории РФ.

Ранее для обеспечения совместного использования инфраструктуры связи, Минкомсвязь России также утвердила правила применения средств связи, работающих в режиме совместного использования сети радиодоступа для всех основных стандартов подвижной радиосвязи (GSM, UMTS, LTE). Для стандартов GSM 900/1800 и LTE правила были разработаны в 2014 году, для стандарта UMTS — в 2012 году.

«Возможность операторов совместно использовать инфраструктуру связи приведет к снижению стоимости развертывания и эксплуатации сетей связи, — отметил Дмитрий Алхазов. — В сочетании с другими новыми мерами регулирования рынка, например, с новой методикой расчета платы за использование радиочастотного спектра, вступающей в силу в следующем году, это позволит операторам более эффективно развивать инфраструктуру связи, в том числе в самых удаленных регионах России».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно