Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Инженер Белгородэнерго — в числе победителей Всероссийского конкурса "Новая идея"

25 декабря 2014, 12:44 884 Время чтения ≈ 4 мин

Инженер филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» стал призером Всероссийского конкурса на лучшую научно-техническую разработку среди молодёжи предприятий и организаций ТЭК «Новая идея». Конкурс организован компаниями ТЭК при поддержке Минэнерго России, чтобы повысить интерес молодых специалистов к приоритетным направлениям развития науки и техники в области топливно-энергетического комплекса.
Работа заместителя начальника оперативно-технологической службы Центра управления сетями белгородского филиала ОАО «МРСК Центра» Ярослава Юрикова на тему: «Интеграция распределительного устройства подстанции в присоединенную к ней электрическую сеть» заняла второе место в номинации «Энергетика». По словам самого автора, она посвящена одной из самых актуальных проблем российской энергетики – надежности электроснабжения потребителей в современных условиях развития экономики.
Оптимизация электрических сетей – важная задача для энергетики Белгородской области и России в целом. С увеличением темпов экономического развития растет и энергетический комплекс. Появляется необходимость применения современных технологий и подходов к построению электросетевого комплекса.
Инженер Белгородэнерго предложил новое решение построения схемы отпаечной ПС 35/10 кВ и подключенных к ней распределительных сетей 6-10 кВ с автоматическим включением резерва 10 кВ. Для этого на примере типового питающего центра, расположенного в Валуйском районе области, он рассмотрел два варианта улучшения существующей схемы электроснабжения — «классический» и «альтернативный», провел их технико-экономическое сравнение и определил наиболее эффективный.
В конкурсной работе произведен анализ существующей схемы электрических сетей питающего центра, по результатам которого выявлено, что время восстановления электроснабжения потребителей от резервных линий электропередачи в случае отключения силового оборудования подстанции составляет минимум 3 часа. И при  существующем построении сети сократить его практически невозможно. Между тем разработанная Ярославом Юриковым концепция интеграции распределительного устройства подстанции в присоединенную к ней электрическую сеть посредством сетевого автоматического резервирования снизит среднее время восстановления электроснабжения потребителей с 3 часов до 0,5 секунд.
По словам автора проекта, высокая надежность электроснабжения потребителей обеспечивается путем применения вакуумных реклоузеров 35 и 10 кВ, которые автоматически  локализуют повреждение на небольшом участке сети, не допуская масштабного отключения потребителей. Кроме этого, данная концепция позволяет сократить эксплуатационные затраты на техническое и оперативное обслуживание подстанции и распределительных сетей 6-10 кВ, повысить оперативность плановых переключений для вывода оборудования в ремонт и обеспечить возможность для технологического присоединения новых потребителей. При этом сама территория питающего центра за счет применения новых схем монтажа и расстановки оборудования сократится почти на 60%.
В основу расчетов специалиста Белгородэнерго наряду с официальными статистическими данными легли результаты самостоятельных исследований. Разработанную концепцию планируется применить при подготовке технического задания к пилотному проекту оптимизации схемы электросети одной из подстанций Белгородэнерго и как типовое решение при выборе схемы электроснабжения потребителей, подключенных к любой отпаечной однотрансформаторной подстанции.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+