На охрану труда сотрудников филиал «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ОАО «Россети») – «Кузбассэнерго – РЭС» в 2014 г. направил около 94,5 млн. рублей. Такая цифра была озвучена на ежегодной конференции по охране труда для работников, которая состоялась в г. Кемерово.
Среди участников конференции - электромонтеры, мастера, производители работ, руководители «МРСК Сибири», представители областных надзорных органов в сфере охраны труда, компаний-производителей средств индивидуальной защиты.
- МРСК Сибири в приоритет ставит человеческую жизнь. Любые достижения компании в области повышения надежности электроснабжения потребителей меркнут, если на производстве происходит несчастный случай. Мы стремимся к тому, чтобы каждый работник понимал, что нарушение правил безопасности - риск для своей жизни и жизни своих товарищей. Взаимный контроль между членами бригады, отсутствие попустительства должны встать во главу угла отношений в коллективе, - призвал участников встречи заместитель генерального директора по экономике и финансам МРСК Сибири Андрей Абрамов.
Председатель первичной профсоюзной организации «Кузбассэнерго – РЭС» Алена Лазарева рассказала об итогах работы общественных уполномоченных по охране труда. Более 30 работников, членов профсоюза, в течение года следили за соблюдением норм безопасности на производстве, взаимодействовали с руководством, озвучивали насущные потребности персонала в вопросах безопасности. «Нужно постоянно напоминать работнику, что он трудится на опасном производстве. И здесь могут использоваться любые средства: таблички со счетчиком дней без несчастных случаев в подразделении, напоминания о том, что работника ждут дома, например, на зеркале в административно-бытовом корпусе», - делится мыслями Алёна Анатольевна.
- В этом году в «Кузбассэнерго – РЭС» не зафиксировано ни одного несчастного случая с персоналом. Это результат ежедневной организационной и технической работы, начиная с выписки нарядов, проведения инструктажей, заканчивая закупкой средств защиты. Неделю назад наш работник Дмитрий Петров стал победителем первого всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший специалист по охране труда 2014 года в организациях электроэнергетики» на этапе «Проверка навыков по безопасной организации труда на производстве (видеосюжеты)», - отметил директор филиала «Кузбассэнерго – РЭС» Юрий Антонов.
В ходе конференции участники познакомились с мировым опытом по улучшению охраны труда на предприятиях электроэнергетики, с передовыми технологиями по защите от электрической дуги в производстве спецодежды и спецоборудования. Одна из актуальных тем - детальный разбор производственных ошибок персонала, которые могут стать причиной травмы или даже смерти.
Состоявшаяся конференция – традиционное мероприятие, цель которого обменяться опытом, познакомиться с изменениями в законодательстве, подвести итоги года. Состав участников постоянно меняется, в приоритете – молодые или новоприбывшие сотрудники, для которых вопросы безопасности должны стать первоочередными в их дальнейшей деятельности.
Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter