Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Нижновэнерго": 88 МВА мощностей ввели энергетики Нижнего Новгорода в 2014 г.

26 декабря 2014, 11:20 1079 Время чтения ≈ 3 мин

Производственным отделением (ПО) «Центральные электрические сети», отвечающим за электроснабжение приволжской столицы, в течение года было введено в эксплуатацию 88 МВА мощностей и 53,8 км линий электропередачи, в том числе 31,8 км воздушных линий (ВЛ) и 22 км кабельных (КЛ). Построено и реконструировано 9 подстанций (ПС) и 14 трансформаторных подстанций.
Важнейшим достижением Центральных электрических сетей в 2014 г. стало завершение строительства ПС 110 кВ «Стрелка» в Канавинском районе Нижнего Новгорода. Она стала первой в городе подстанцией с питающей кабельной линией напряжением 110 кВ. Линия выполнена кабелем с оболочкой из сшитого полиэтилена, что значительно увеличивает ее надежность. Применение кабеля также позволило уменьшить охранную зону КЛ, что особенно важно в условиях плотной городской застройки. Закрытый тип ПС «Стрелка» обеспечивает снижение уровня шума и электромагнитного воздействия на окружающую среду, а также позволяет обезопасить объект от проникновения посторонних лиц. На подстанции установлено современное оборудование, работающее в автоматическом режиме, что снижает эксплуатационные издержки. В настоящее время ПС «Стрелка» полностью готова для присоединения потребителей электрической энергии. Напомним, что она будет обеспечивать электроснабжение строящейся станции метро «Стрелка», стадиона, возводимого к Чемпионату мира по футболу 2018 г., а также жилых комплексов, торговых и офисных центров развивающегося микрорайона «Мещерское озеро».
Другим значимым проектом, реализованным ПО «Центральные электрические сети» в 2014 г., стала реконструкция ВЛ 110 кВ «Свердловская-1» с образованием дополнительной кабельно-воздушной линии 110 кВ от ПС 220 кВ «Нагорная» до ПС 110 кВ «Свердловская». Протяженность линии составляет 4,2 км. Ввод ее в эксплуатацию дает возможность присоединить к энергосистеме новые объекты электроэнергетики.
На ПС 110 кВ «Свердловская» выполнена замена двух выработавших свой ресурс баковых масляных выключателей 110 кВ на современные элегазовые, благодаря чему повысилась надежность энергообъекта и качество электроснабжения потребителей. В 2014 г. также были проведены работы по замене отделителей и короткозамыкателей 110 кВ на элегазовые выключатели на подстанциях 110 кВ «Артемовская», «Мызинская», Ольгино», «Светлоярская» и «Спутник».
«Жизнь современного большого города невозможна без стабильно функционирующих предприятий энергетического комплекса. Работая на перспективу, нижегородские энергетики вносят весомый вклад в социально-экономическое развитие Нижнего Новгорода: строят и реконструируют электроустановки, внедряют новые технологии и оборудование, повышают свои профессиональные навыки», - отметил заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - директор филиала «Нижновэнерго», депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Олег Шавин.

Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+