Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики победили очередной ураган

29 декабря 2014, 15:03 796 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Сибирь

В воскресенье, 28 декабря, в Алтайском крае в 2.08 местного времени электроснабжение потребителей, пострадавших из-за штормового фронта, было восстановлено в полном объеме.

Почти 20 часов персонал филиала МРСК Сибири (входит в группу ОАО «Россети») - «Алтайэнерго» в сложнейших погодных условиях устранял последствия разгула стихии. К двум часам ночи энергетики закончили восстановительные работы и полностью устранили технологические нарушения, возникшие из-за природных катаклизмов.

Ураган 27 декабря оставил без электроэнергии в общей сложности более 40 населенных пунктов в 31 районе Алтайского края. Основная причина сбоев – большое количество «схлестываний» и обрывов проводов линий электропередачи из-за штормового ветра. Причем из-за изменения направления ветра вместо устраненных повреждений постоянно возникали новые, в других районах края. Аварийно-восстановительные бригады производственных отделений работали непрерывно. И хотя погода продолжала испытывать энергетиков на прочность, по информации Центра управления сетями, в течение минувшей ночи все населенные пункты получили свет.

- Стихия, обрушившая на районы края: шквалистый ветер и мокрый снег, в целом не нарушила работоспособность электросетевого комплекса, – считает Дмитрий Красноперов, начальник ПО «Центр управления сетями». – Своевременно предпринятые производственными отделениями и районами электрических сетей меры позволили не допустить необратимых социально-значимых последствий для объектов жизнеобеспечения населения края.

Энергетики в очередной раз сработали оперативно. Всего аварийно-восстановительные бригады ликвидировали свыше 90 технологических нарушений. Восстановлена работа 76 линий электропередачи напряжением 10 кВ и двух линий 35 кВ. В пик отключений в восстановлении электроснабжения было задействовано 32 бригады в составе 104 человек, 53 единицы техники.

Работы проводились в тесном взаимодействии с подразделениями регионального МЧС, краевыми и муниципальными органами власти, специалистами Западно-Сибирского предприятия «Магистральные электрические сети».

28 декабря, в 9.00 в энергокомпании был отменен режим повышенной готовности – в связи с нормализацией погодных условий.

По-прежнему в круглосуточном режиме работает единый call-центр «МРСК Сибири». Потребители могут получить информацию по телефону горячей линии 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

Обсудить на форуме
Метки: МРСК СИБИРИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно