Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Калугаэнерго" рассказывает школьникам о профессии энергетика

29 декабря 2014, 13:18 1057 Время чтения ≈ 5 мин

24 декабря 2014 года в филиале «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» при содействии регионального министерства труда, занятости и кадровой политики состоялось очередное мероприятие в рамках профориентационной акции. Цель мероприятия – всесторонне представить школьникам профессию энергетика.

Надо отметить, что филиал «Калугаэнерго» ведет системную работу, направленную на привлечение на предприятие молодых кадров. В 2014 году проведено 15 мероприятий по профориентации. Это помогает старшеклассникам в выборе профессии, показывает молодым людям все преимущества специальностей, востребованных на рынке труда Калужской области.

На этот раз гостями филиала «Калугаэнерго» стали ученики 10-11 классов из СШ № 12 города Калуги. Встреча школьников и энергетиков состоялась на базе производственного отделения «Калужские электрические сети» филиала «Калугаэнерго».

На этот раз вместе с сотрудниками филиала «Калугаэнерго» о важности труда энергетиков подросткам рассказывал начальник управления энергетики министерства строительства и ЖКХ Калужской области Михаил Сычев. Он отметил, что работа на электросетевом предприятии сегодня предполагает свободу выбора специальностей: поле для деятельности найдется и для тех, кто хочет работать руками, и для интеллектуалов, и творческих личностей. Причем Михаил Юрьевич не только говорил о «теории вопроса»: он сам из династии энергетиков, работал в энергетике, поэтому о значимости профессии, о гордости за свой труд знает не понаслышке.

Заместитель директора по управлению собственностью и правовым вопросам филиала «Калугаэнерго» Ирина Самохина отметила, что энергетика – это профессия для сильных людей, для тех, кто хочет заниматься настоящим делом. Ирина Васильевна рассказала ребятам о различных возможностях получения энергетических специальностей как в среднеспециальных учебных заведениях, так и в вузах.

Затем школьники посмотрели презентационный фильм ОАО «МРСК Центра и Приволжья», в котором рассказывается о компании в целом, об особенности работы энергетика, о преимуществах труда в крупной электросетевой компании.

Начальник производственного отделения «Калужские электрические сети» Константин Самсонов рассказал о структуре компании, об основных службах, о задачах, которые сегодня стоят перед отраслью, среди которых реновация электросетевого оборудования, повышение энергоэффективности.

Поскольку охране труда на предприятии уделяется пристальное внимание, одной из тем встречи стали вопросы электробезопасности. Школьников ждал урок оказания первой доврачебной помощи. Начальник производственно-технической службы ПО «КЭС» Владимир Меньшиков подробно показал азы реанимационных мероприятий по «оживлению» манекена Гоша. Пусть не все участники экскурсии свяжут свою жизнь с энергетикой, но навыки оказания первой помощи, наверняка, пригодятся им в жизни.

Об истории предприятия ребятам рассказал председатель Совета ветеранов филиала «Калугаэнерго» Борис Кипелов, который более полувека посвятил любимому делу, прошедший путь от мастера до руководителя предприятия. Борис Григорьевич также провел экскурсию для школьников по музею развития электроэнергетики Калужской области.

Программа, подготовленная энергетиками для выпускников, была обширной, поэтому прежде чем приступить ко второй части мероприятия детей угостили вкусными пирожками с чаем.

Следующий пункт экскурсии – ПС 110 кВ № 83 «Калуга», один из старейших питающих центров города. Школьники своими глазами увидели сложное электрооборудование, узнали, как оно работает, какие потребители запитаны от него. Ребята смогли понять, какой сложный и ответственный труд у дежурных по подстанции, электромонтеров.

С работой диспетчеров, не менее важной и напряженной, ученики познакомились в Центре управления сетями.

После окончания экскурсии школьники и педагоги поблагодарили сотрудников филиала «Калугаэнерго» за содержательную и увлекательную экскурсию, отметив, что для выпускников такие мероприятия очень полезны. Личное знакомство с жизнью предприятия - основа профессиональной ориентации школьников. Кроме того, это расширяет кругозор подростков. И самое главное – помогают выпускникам осознано сделать свой профессиональный выбор.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+