Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В России создан первый промышленный образец солнечного элемента с рекордным КПД

29 декабря 2014, 15:11 1198 Время чтения ≈ 1 мин

Научно-технический центр "Роснано" и "Реновы" получил первый промышленный образец солнечного элемента на кристаллическом кремнии с рекордным коэффициентом полезного действия – на уровне 20%.

Элемент разработал Научно-технический центр тонкопленочных технологий в энергетике при институте им. Иоффе – "дочка" компании "Хевел" – совместного предприятия "Роснано" и "Реновы". 22 декабря  результаты работы центра одобрили члены его научного совета, передает i-russia.ru.

Разработка базируется на технологии HIT-гетероперехода, который совмещает кристаллическую и тонкопленочную технологии производства солнечных модулей. Преимущество кристаллов – высокий КПД и отсутствие световой деградации. Тонкопленочные модули имеют низкую себестоимость и высокую эффективность при повышенных температурах.

"Практическая ценность результатов этой работы в том, что специалистам НТЦ удалось доказать возможность переноса перспективной технологии на уже действующее производство по выпуску тонкопленочных солнечных модулей", – указано в сообщении научного центра.

Разработка может быть использована для модернизации технологической линии на заводе "Хевел" в Новочебоксарске, где налажено производство тонкопленочных солнечных модулей, добавили в НТЦ.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно