Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФСК ЕЭС открыла Музей развития электросетевого комплекса Поволжья

30 декабря 2014, 10:15 910 Время чтения ≈ 1 мин

Федеральная сетевая компания открыла Музей, посвященный электроэнергетикам Поволжья. Мероприятие состоялось на старейшей подстанции 500 кВ «Вешкайма» в рамках 60-летия создания Дальних электропередач – организации положившей начало строительству электросетевого комплекса высокого класса напряжения страны. Экспозиция музея охватывает период с 1950-х годов прошлого века и до наших дней.

Музей расположился на двух площадках. Закрытая экспозиция включает документы и личные вещи людей стоявших в начале создания электросетевого комплекса высокого класса напряжения, а также оборудование 1950-60-х годов. На открытой производственной площадки представлено оборудование, привезенное с подстанций, на которых проходит комплексная реконструкция. В сборе экспонатов музея принимали участие сотрудники всех предприятия МЭС Волги, а также ветераны энергетики, находящиеся на заслуженном отдыхе.

Планируется, что в будущем посетителями музея станут учащиеся школ и профильных вузов, которые смогут увидеть оборудование, выпущенное 60 лет назад и находящееся в рабочем состоянии.

Справка:
Подстанция «Вешкайма» введена в эксплуатацию в 1956 году. На нее была возложена задача обеспечения транзита электроэнергии с Волжской ГЭС в Центральные регионы России. Сначала это был лишь переключательный пункт для перераспределения потоков электроэнергии из одного региона страны в другой. Теперь это подстанция установленной мощностью 616 МВА отвечает за энергоснабжение Ульяновской, Пензенской областей и связывает энергосистемы Урала и Центра России.

Обсудить на форуме
Метки: ФСК ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно