Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "Пензаэнерго" готовятся к вводу в эксплуатацию два новых диспетчерских щита

30 декабря 2014, 09:35 1053 Время чтения ≈ 3 мин

В филиале ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний ОАО «Россети») – «Пензаэнерго» готовятся к вводу в эксплуатацию два новых диспетчерских щита (ЩДМ-25). Они установлены в оперативно-диспетчерских службах Сердобского и Нижнеломовского производственных отделений в рамках реализации инвестиционной программы 2014 г.

Новые мозаичные диспетчерские щиты имеют массу преимуществ перед прежней системой коллективного отображения информации, смонтированной еще в середине 80-х годов прошлого века. Новые ЩДМ - более информативные: на них полностью отображено основное электросетевое хозяйство подразделения «Пензаэнерго» - подстанции, воздушные линии (ВЛ), находящиеся в зоне эксплуатационной ответственности конкретного производственного отделения (ПО), а также часть электросетевого хозяйства соседних ПО.

Управление новыми диспетчерскими щитами осуществляется с рабочего места диспетчера с использованием программного комплекса «АРМ диспетчера».

Кроме того, существенно повышена наблюдаемость процессов: на щите размещены цифровые табло, отображающие частоту сети, напряжение в контрольных точках по ВЛ 110 кВ, перетоки мощности по основной сети 110 кВ. Добавлена звуковая сигнализация, оповещающая диспетчера об изменении режима в сети. Также здесь же расположены табло метеостанции, которые в режиме он-лайн показывают информацию о температуре воздуха на улице, внутри помещения, а также скорость ветра и его направление. Мозаичные щиты имеют специальное антибликовое покрытие, а все их световые элементы спроектированы с использованием светодиодов.

Щиты оснащены системой гарантированного питания, которая позволит непрерывно функционировать оборудованию на протяжении 6 часов в случае внезапного отключения электроэнергии. Управляется он одновременно с двух рабочих мест диспетчера.

Установка новых диспетчерских щитов в двух производственных отделениях – продолжение реализации десятилетней программы филиала по модернизации АСДУ ОАО «МРСК Волги». В рамках программы запланировано переоборудование 5 диспетчерских щитов в диспетчерских службах производственных подразделений и 29 диспетчерских щитов в районах электрических сетей.

«Для нас это – очередной  шаг в новые технологии, - подчеркнул заместитель главного инженера по оперативно-технологическому управлению – начальник центра управления сетями филиала ОАО «МРСК Волги» - «Пензаэнерго» Андрей Моисеев. - Реализуя данную программу, мы существенно повышаем  наблюдаемость и управляемость электросетевым хозяйством «Пензаэнерго», что позволит поднять на новый уровень оказание услуг по передаче электроэнергии по нашим сетям и обеспечить надежное электроснабжение потребителей Пензенской области».

Обсудить на форуме
MRVL
1.06

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно