Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФСК ЕЭС повышает долю российского оборудования и материалов в поставках

31 декабря 2014, 14:18 1194 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

В 2014 году в Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы была утверждена Программа импортозамещения оборудования, технологий, материалов и систем в компании на период с 2015 по 2019 годы. Целью программы является увеличение доли отечественных производителей в поставках по различным группам оборудования от 30 до 90%.

На сегодняшний день актуальными задачами являются развитие локализованных на территории России производств, повышение конкурентоспособности продукции отечественных производителей, развитие нормативно-правовой базы, направленной на защиту отечественных рынков и стимулирование импортозамещения.

Приоритетными для ФСК ЕЭС группами оборудования для импортозамещения являются  комплектные распределительные устройства – КРУЭ (доля затрат в закупках 2012-13 гг. – 32,4%), силовые трансформаторы (16,6%), а также вторичное оборудование подстанций (релейная защита и автоматика, автоматизированные системы управления технологическими процессами, оборудование связи и др.).

Через пять лет ФСК ЕЭС планирует устанавливать на своих объектах треть КРУЭ отечественного производства. Доля закупок отечественных трансформаторов 110-750 кВ вырастет на 11% – до 70%. Увеличение поставок российских выключателей составит 20%.

Помимо этого, целями реализации программы импортозамещения являются стимулирование повышения уровня локализации производства энергооборудования в России, а также внедрение на отечественных предприятиях инновационных продуктов и технологий, обеспечивающих выпуск современной продукции, удовлетворяющей самым высоким требованиям электросетевого комплекса.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно