Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети" применяют новые технологии для повышения надежности и качества электроснабжения центра Москвы

5 января 2015, 10:11 2171 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Rugrids-Electro

Дочернее предприятие «Россетей» - МОЭСК, в рамках реализации инвестиционной программы, завершило основной этап работ по реконструкции подстанции 110 кВ «Зубовская». В результате чего мощность энергообъекта выросла со 126 МВА до 160 МВА.

Как отмечает директор Центральных электросетей (филиал МОЭСКа) Всеволод Иванов, увеличение мощности позволит значительно повысить надежность и качество электроснабжения потребителей. «Зубовская» обеспечивает электроэнергией большое число социально и экономически значимых объектов. В их числе: жилые дома, Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова, Клиника сердечно-сосудистой и общей хирургии ММА им. Сеченова, бизнес-центр «Смоленский пассаж», Hotel Golden Ring, а также другие учреждения здравоохранения и образования.

Подстанция (ПС) 110 кВ «Зубовская» расположена в самом сердце столицы. Была введена в эксплуатацию в 1997 году. Стала первым питающим центром на территории Москвы и Московской области, где были применены новейшие, на тот момент, компьютерные технологии по управлению электрооборудованием, работающим на микропроцессорах.

В ходе нынешнего этапа реконструкции подстанции был смонтирован и включен новый современный трансформатор (Т-1) мощностью 80 МВА, пришедший на смену менее мощному трансформатору 63 МВА. Также запущены новейшие реакторы броневого типа, изготовленные по индивидуальному проекту, с учетом всех технических особенностей подстанции (ПС) «Зубовская». Характеристики реакторов позволили разместить оборудование большой мощности в меньших по площади помещениях и справиться с проблемой электромагнитных помех, негативно влияющих на работу электрооборудования питающего центра.

Реконструкция ПС «Зубовская» стартовала в 2010 году. Ранее были проведены работы по замене трансформатора (Т-2) мощностью 63 МВА на новый мощностью 80 МВА и установке реакторов броневого типа.

На завершающем этапе на питающем центре будет установлена автоматическая система управления технологическими процессами, позволяющая дежурному управлять электрооборудованием при помощи компьютера. Это значительно повысит безопасность труда работников подстанции. Кроме того, современные микропроцессорные терминалы защит оборудования лучших мировых производителей имеют широкие возможности для программирования и отличаются повышенными показателями надежности, быстродействия и степенью информативности для оперативного персонала.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно