Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Эффективная и удобная герметизация коаксиальных разъемов на антеннах сотовых операторов муфтой Slim lock

14 января 2015, 10:33 1585 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: 3M Россия

Новая муфта для герметизации от компании 3М позволяет в 5 раз быстрее без инструментов защитить разъемные соединения от влаги.

Традиционно для герметизации разъемов на антеннах сотовых операторов используются герметизирующие ленты. Однако ленты довольно сложно накладывать в случае работы на мачтах, и в случае плотного расположения разъемов. В таких условиях ленты не могут обеспечить надежной герметизации.

При нарушении герметичности влага попадает в коннектор, что приводит к его окислению и разрушению. Как результат, пользователи наблюдают резкое ухудшение голосовой и широкополосной связи, а оператор вынужден ремонтировать или менять коннекторы, с последующей их повторной герметизацией. Вариант герметизации коннекторов с помощью трубок холодной усадки надежно защищает разъемы на антеннах от влаги и пыли. Однако в случаях доступа к месту соединения требуется удаление старой трубки холодной усадки и установка новой. Поэтому каждое переключение коннекторов связано с затратами на новые трубки холодной усадки.

Муфты Slim lock от компании 3М стали идеальным решением для герметизации разъемов, расположенных близко друг к другу. Механическая муфта представляет собой компактное устройство, которое позволяет герметизировать близко расположенные разъемные соединения на антеннах и удаленных радиочастотных устройствах (RRU) в беспроводных сетях нового поколения, и переключать коннекторы, не нарушая герметичности.

Муфты Slim lock уже широко используются на телекоммуникационном рынке, в том числе данное решение применяет МТС на оборудовании базовых станций в Свердловской области.

Slim lock легко и быстро монтируется на разъем типа DIN 7-16 без применения специальных инструментов, существенно экономя время и средства при повторном использовании. Если ранее герметизация одного соединения требовала не менее 10 минут, то, с появлением новых муфт, время работы инсталлятора занимает всего 2 минуты.

Одной из особенностей устройства стало наличие специальной гелевой герметизирующей прокладки, которая позволяет вытеснить воздух из пространства вокруг защищаемых соединений. Гель обеспечивает устойчивую фиксацию муфты на разъеме и надежную защиту соединения от влаги.

Муфта может быть демонтирована и повторно установлена без разъединения соединителя, что позволяет избежать прерывания сигнала и сбоя связи у абонентов сети.

Устройство может использоваться неоднократно. Возможность повторного использования позволяет проводить обслуживание, например, PIM/sweep тестирование для диагностики проблем с маршрутизацией не требуя дополнительных затрат на повторную герметизацию.

Обсудить на форуме
Метки: 3М РОССИЯ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно