Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АББ устанавливает мировой рекорд по уровню напряжения HVDC Light

15 января 2015, 13:04 1157 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Компания АББ

Линия электропередачи HVDC Light® под названием Skagerrak 4 напряжением 500 кВ, проведенная между Норвегией и датским полуостровом Ютландия, увеличит интеграцию возобновляемой энергии.

АББ, лидер в производстве силового оборудования и технологий для автоматизации, успешно ввела в эксплуатацию линию постоянного тока (HVDC) высокого напряжения, соединяющую Норвегию и Данию. Skagerrak 4 позволит увеличить количество поступающей в энергосистему региона возобновляемой энергии от ветро- и гидрогенерации.

Линия Skagerrak 4 500 кВ установила новый рекорд напряжения с помощью преобразователей напряжения (Voltage Source Converters, VSC). Компактные управляемые преобразователи со встроенными полупроводниками конвертируют переменный ток высокого напряжения в постоянный ток и наоборот.

Линии электропередачи с преобразователями напряжения прокладываются под землей и под водой для интеграции возобновляемых источников энергии из наземных и морских ветровых электростанций, для электроснабжения островов и морских нефтяных и газовых платформ с материка, а так же в центральной части городов и для объединения энергосистем нескольких регионов.

Skagerrak 4 усилит энергосеть, принадлежащую норвежскому оператору системы передачи электроэнергии Statnett и датскому Energinet.dk. ЛЭП поможет сбалансировать нагрузку между энергосистемами Норвегии (основной ресурс: энергия воды) и Дании (основные ресурсы: термическая энергия и энергия ветра).

"АББ первая применила HVDC-технологию и продолжает совершенствовать ее. Компания имеет уникальные возможности, так как самостоятельно производит все основные компоненты для HVDC-систем, в том числе силовые полупроводниковые приборы, преобразователи, преобразовательные трансформаторы и высоковольтные кабели", – сказал Клаудио Фаччин, глава подразделения АББ "Системы для электроэнергетики".

Компания АББ поставила все четыре линии системы Skagerrak 4: Skagerrak 1 и 2 в 1970 году, Skagerrak 3 в 1993 году, а теперь и этот последний проект. Система с пропускной способностью в 1700 МВт простирается на 240 километров и пересекает пролив Скагеррак в Северном море.

Для проекта Skagerrak 4 АББ построила две преобразовательные станции мощностью 700 МВт каждая, созданные на основе технологии HVDC Light®. Новая линия работает в биполярном режиме, так как объединена с линией Skagerrak 3, в работе которой используются традиционные преобразователи с линейной коммутацией.

Эти две технологии были объединены впервые. Усовершенствованная система управления MACH АББ была использована для преодоления разницы в использовании реверсированных мощностей в этих технологиях.

Использование 500 кВ преобразователей напряжения открывает новые возможности, особенно в сочетании с недавно введенным в эксплуатацию экструдированным HVDC кабелем мощностью 525 кВ, который удваивает поток энергии и увеличивает радиус действия, обеспечивая интеграцию удаленных возобновляемых источников энергии. Создание этого кабеля демонстрирует серьезную заинтересованность компании АББ в развитии и применении HVDC-технологии.

АББ впервые использовала HVDC-технологию 60 лет назад и в дальнейшем реализовала около 100 HVDC-проектов (что составляет примерно половину всех подобных проектов в мире), общая мощность которых превышает 120 000 мегаватт. АББ усовершенствовала HVDC-технологию в 1990-х годах и дала ей название HVDC Light®.

HVDC Light® привела к появлению технологии преобразования напряжения, и с учетом Skagerrak 4 АББ реализовала 15 из 16 аналогичных проектов по всему миру.

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+