Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Европа может ввести новый пакет санкций - теперь в отношении российской энергетики

19 января 2015, 11:35 1154 Время чтения ≈ 3 мин

 Депутаты Европарламента предложили Совету Европы распространить санкции против России на ее энергетический сектор, в первую очередь на атомную энергетику. Также предлагается ввести дополнительные финансовые ограничения на российские компании. Все эти меры будут приведены в действие, если на Донбассе продолжатся боевые действия, сказано в пресс-релизе Европарламента.

Евродепутаты осуждают теракты на Украине, призывают ЕС выступить против "российской "информационной войны" и помочь Украине провести реформы, говорится в документе. Также сообщается, что парламентарии призывают Совет ЕС на своем заседании в марте сохранить действующие санкции против России и утвердить "критерии" для их отмены. Подобные критерии "должны включать в себя соблюдение режима тишины, безоговорочный вывод российских войск и незаконных вооруженных групп с Донбасса, обмен военнопленными и восстановление контроля Украины над всей своей территорией, включая Крым", - отмечается в пресс-релизе.

В случае же, если будут наблюдаться попытки дестабилизировать ситуацию, евродепутаты рекомендовали ввести новые санкции в отношении РФ.

Европарламент считает, что необходимо "кардинально повысить энергетическую независимость, гибкость и безопасность" ЕС с помощью строительства альтернативных трубопроводов и реакторов. "Приоритет должен быть отдан проектам постройки трубопроводов, диверсифицирующих энергопоставки в ЕС", - сообщается в резолюции.

В связи с этим депутаты призвали европейское энергетическое сообщество сотрудничать с Украиной, странами Южного Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Средиземноморья с целью "развития инфраструктуры и взаимосвязи ЕС и его европейских соседей без зависимости от российской газовой геополитики".

При этом сегодня же появилась информация, что семь стран Евросоюза поддерживают отмену санкций против России, сообщил ТАСС анонимный источник. С такой позицией якобы выступают Австрия, Венгрия, Италия, Кипр, Словакия, Франция и Чехия.

Санкции против РФ уже действуют на энергосектор РФ. Ограничения заставили "Роснефть" и британскую BP отложить создание СП по разработке трудноизвлекаемых запасов углеводородов в России. Вместо этого компании согласовали совместную разработку Таас-Юряхского месторождения, передает ПРАЙМ.

Отметим, что 13 января в Евросоюзе договорились обсудить новые санкции против России в марте. "В марте мы решим, что надлежит делать (по отношениям с РФ) в будущем", - сказал тогда председатель Европейского совета Дональд Туск. "Пока мы продолжим поддерживать Украину и ее правительство. Мы окажем ей финансовую поддержку. Чем больше мы будем помогать новой Украине, тем больше гарантируем наше собственное будущее", - добавил он.

Европейский союз ввел санкции против ряда российских политиков, чиновников, бизнесменов, государственных компаний и нескольких секторов экономики после присоединения Крыма к РФ и начала вооруженного конфликта на Донбассе. В ответ на это правительство РФ ввело ограничения на импорт иностранной продукции.

Источник:  NEWSru.com.

Обсудить на форуме
Метки: ЭНЕРГЕТИКА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+