За весь прошлый год в подразделениях «Мариэнерго» не произошло ни одного несчастного случая. Это стало возможно благодаря целому комплексу мероприятий, направленных на повышение безопасности труда и профилактику электротравматизма на объектах компании.
Энергетика – профессия не только ответственная, но и опасная. Ежедневно людям, отвечающим за электроснабжение республики, приходиться иметь дело с высоким напряжением и сложным оборудованием. Нередко в их работе возникают нештатные ситуации, требующие не только высокого профессионализма, но и самоотдачи, умения четко и слаженно действовать в условиях цейтнота и повышенного риска.
Тем приятнее статистика, свидетельствующая о том, что в большом и непростом в обслуживании хозяйстве нашей ведущей электросетевой компании все последние годы обходилось без серьезных травм и увечий. Этот факт подтверждает не только высокий уровень мастерства специалистов «Мариэнерго», но и свидетельствует о большой системной работе, направленной на повышение безопасности труда сотрудников компании.
Одним из важнейших направлений этой работы стало приобретение современных защитных средств, обучение и наработка персоналом практических навыков по их применению. Среди новинок – защитные костюмы, позволяющие работать под наведённым напряжением, двустропные страховочные системы и многое другое.
Весомую роль в деле повышения безопасности сотрудников «Мариэнерго» призван решить новый кабинет по охране труда, открытый в прошлом году в производственном отделении Йошкар-Олинские электрические сети «Мариэнерго». Современное оборудование и комфортные условия позволяют полнее сосредоточить внимание персонала на учебном процессе. В перспективе – обновление подобных кабинетов и в других подразделениях электросетевой компании.
Впрочем, энергетики заботятся не только о собственной безопасности. Среди их постоянных забот – широкая информационная кампания по предотвращению случаев электротравматизма среди населения, особенно среди детей. В течение года специалисты «Мариэнерго» проводят внеклассные занятия по теме электробезопасности в школах республики. Летом такие мероприятия перемещаются в детские оздоровительные лагеря.
По словам главного инженера «Мариэнерго» Юрия Ратникова, затраченные энергетиками усилия приносят свои плоды. Они будут еще весомее, если к компании по профилактике электротравматизма среди школьников шире подключатся взрослые – представители районных администраций, руководители школ, учителя, родители. Ведь сохранить здоровье детей – наше общее дело!
Вот и в наступившем году энергетики призывают всех наших земляков внести посильный вклад в информирование детей о правилах безопасного поведения вблизи энергообъектов.
Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter