Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ГК "Меридиан" завершила этап уникального проекта по реновации КЛ 110 кВ в Санкт-Петербурге

22 января 2015, 14:45 1354 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ГК Меридиан

Специалисты ГК «Меридиан» завершили важный этап реализации уникального проекта по реновации двух кабельных линий 110 кВ «КЛ-128, КЛ-129» в Санкт-Петербурге.

Программа реновации разработана для замены устаревших маслонаполненных кабелей на современные, с изоляцией из сшитого полиэтилена. Ее реализация позволит существенно повысить надежность энергосистемы города и сократить затраты на эксплуатацию и ремонт кабельных трасс.

В соответствии с планом реновации выполнены работы по прокладке кабельной линии «КЛ-128, КЛ-129», которая проходит от ПС № 14 «Балтийская» на Васильевском острове до ПС № 238 «Белая мель» на искусственно намытом острове Белый, где расположен крупнейший комплекс канализационных очистных сооружений Санкт-Петербурга – Центральная станция аэрации ГУП «Водоканал».

По словам директора департамента строительства кабельных и воздушных линий ГК «Меридиан» Ивана Карповича, уникальность работ заключена в том, что кабель проложен с использованием метода горизонтально-направленного бурения (ГНБ) под дном реки Большой Невы одной длиной – 1750 метров. «Исключительность данной операции, претендующей на попадание в Книгу рекордов Гиннесса, состоит в том, что проложенный методом ГНБ кабель является именно подземным. Ведь по дну можно проложить любую длину, а под землей в трубе это сделать значительно труднее. Кроме того, в России ранее подобных работ никто не выполнял. Поэтому в ходе реализации проекта приходилось сталкиваться с неожиданными сложностями. Например, выяснилось, что на стандартных лебедках не бывает троса необходимой длины. Пришлось срочно искать специальную лебедку, на которую можно установить подобный трос. Несмотря на это работы уже полностью завершены. Их реализация позволила не только повысить мощность линии, но и обеспечить надежность электроснабжения Центральной станции аэрации», – подчеркнул он.

Обсудить на форуме
MRDN
1.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+