Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" в Магаданской области готовит береговую инфраструктуру ПВОЛС "Камчатка–Сахалин–Магадан"

23 января 2015, 10:52 1798 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

В настоящее время Магаданский филиал ОАО «Ростелеком» проводит работы по подготовке береговой телекоммуникационной инфраструктуры к приходу подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) Камчатка – Сахалин – Магадан.

В соответствии с разработанной проектной документацией подводная часть ПВОЛС выйдет на берег в районе Тауйской губы (пос. Ола). Для подключения Магадана к подводной оптике «Ростелеком» строит наземную ВОЛС Магадан-Ола. Общая протяженность кабельной линии составит 36 км.

Во 2 квартале 2015 года с прибрежного участка в районе пос. Ола будет выполнено горизонтально-управляемое бурение основной скважины. Метод берегового прокола позволит соединить наземную и подводную часть ПВОЛС Камчатка – Сахалин – Магадан. Разработанная российскими специалистами технология прокладки и заглубления кабелей в морское дно является наиболее экологически щадящей для прибрежной территории.

«На сегодняшний день мы подготовили большую часть трассы для ВОЛС и проложили более 13 км. оптического кабеля, - отмечает директор Магаданского филиала «Ростелекома» Сергей Власов. - Во втором квартале 2015 года ВОЛС Магадан-Ола будет технически готова».

На сегодняшний день Магаданская область – одна из немногих в России, где передача данных организована только с помощью спутниковых каналов связи. Это отражается на скорости и стоимости телекоммуникационных услуг в регионе. Новая ПВОЛС Камчатка-Сахалин-Магадан позволит решить вопросы цифрового неравенства и даст дополнительный импульс к социально-экономическому развитию Дальневосточного федерального округа.

Напомним, что новая подводная ВОЛС свяжет город Оха на Сахалине с Магаданской областью и Камчатским краем. Волоконно-оптический кабель будет проложен по дну Охотского моря. Общая протяженность линий связи составит около 2 тыс. км, максимальная пропускная способность системы – 400 Гбит/с на каждое направление (с возможностью расширения до 8 Тбит/с). В течение 2015 года компания планирует выполнить необходимое строительство как по подводной, так и по наземной частям линии Камчатка-Сахалин-Магадан. Сдача объекта в эксплуатацию планируется в июне 2016.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно