Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ввод нового оборудования ПС 110 кВ Касимов повышает надежность электроснабжения потребителей в Рязанской области

23 января 2015, 12:24 750 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области» (Рязанское РДУ) разработал и реализовал комплекс режимных мероприятий для установки и включения в работу батареи статических конденсаторов (БСК) мощностью 30 МВАр на подстанции (ПС) 110 кВ Касимов.

От подстанции осуществляется электроснабжение потребителей в городе Касимов и большей части Касимовского района Рязанской области. БСК, предназначенная для компенсации реактивной мощности, позволяет обеспечить поддержание заданных значений напряжения в контрольных пунктах энергосистемы. Таким образом, ввод оборудования в работу существенно снизил риски ограничения электроснабжения потребителей при возникновении аварийных ситуаций в Касимовском энергоузле, что в итоге привело к повышению надежности электроснабжения потребителей Рязанской области. В частности, в региональной энергосистеме появилась возможность проведения ремонтов ЛЭП и оборудования в сети 110 кВ северной части области в осенне-зимний период без ввода ограничений режима электропотребления.

Установка БСК выполнена в рамках реконструкции ПС 110 кВ Касимов, предусмотренной инвестиционной программой ОАО «МРСК Центра и Приволжья». При подготовке к вводу БСК специалисты Рязанского РДУ приняли участие в разработке технического задания, рассмотрении и согласовании проектной документации. Рязанским РДУ выполнены расчеты электроэнергетических режимов региональной энергосистемы, определены параметры настройки (выбор уставок) устройств релейной защиты и автоматики, протестированы системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр Системного оператора. Включение БСК в сеть осуществлялось в соответствии с программой, разработанной с участием специалистов Рязанского РДУ.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+