Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В 2015 году Белгородэнерго планирует сэкономить 13 млн кВтч

26 января 2015, 12:55 801 Время чтения ≈ 3 мин

В филиале ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» утверждена Программа энергосбережения и повышения энергоэффективности на 2015 год. В результате выполнения всех мероприятий годовая экономия по снижению потерь ожидается в объеме 13 млн кВтч.

Максимальный эффект — свыше 12 млн кВтч — филиал планирует получить от выявления и взыскания неучтенного энергопотребления, к которому относится присоединение к сетям без заключенного договора энергоснабжения либо самовольное вмешательство в системы учета.

Замена проводов на перегруженных линиях на провода с большим сечением, выравнивание нагрузки трансформаторов и фаз распредсетей, замена вводов в дома потребителей, а также отключение силового оборудования с сезонной нагрузкой принесут дополнительный эффект в объеме 1,2 млн кВтч.

Согласно единой технической политике, на смену устаревшим масляным выключателям приходят вакуумные и элегазовые. Помимо снижения собственного энергопотребления, они повышают надежность и снижают пожароопасность. При реконструкции и строительстве ЛЭП применяется самонесущий изолированный провод (СИП), также способствующий сокращению потерь и практически исключающий короткое замыкание, например, при падении веток на провода. На подстанциях устанавливаются трансформаторы более низкого класса энергопотребления.

Огромный потенциал видят энергетики в мероприятиях по компенсации реактивной мощности. Так, в среднем при установке одного мегавара компенсирующего устройства в узле с недостатком реактивной мощности экономится 130 тысяч киловатт-часов в год.  Постоянного пристального внимания требует оперативно-технологическое обслуживание сетей наружного освещения. Выбор делается в пользу наиболее эффективных, экономичных и надежных светильников с энергосберегающими лампами: натриевыми, светодиодными, индукционными, которые управляются с помощью автоматических систем управления наружным освещением.

Топливно-энергетические ресурсы, используемые для хозяйственных нужд филиала, последовательно снижаются путем применения на базах РЭС современных светодиодных и индукционных светильников, инфракрасных обогревателей с автоматической системой регулирования, датчиков и таймеров, а также постоянной работы с персоналом в части энергосбережения. В прошлом году таким образом было сэкономлено энергоресурсов на сумму 1,8 млн руб.

В 2015 году филиал планирует активизировать просветительскую работу с населением региона. В каждом районе электрических сетей назначен специалист, ответственный за энергосбережение. Помимо внутренних задач, запланирован целый комплекс мероприятий с потребителями, в том числе проведение энергосберегающих уроков и консультаций. Важнейшими приоритетами в этой области, определенными «Политикой инновационного развития, энергосбережения и повышения энергоэффективности ОАО «Россети», являются последовательное снижение потерь, экономия энергоресурсов для производственно-хозяйственных нужд, повышение производительности труда и поэтапное увеличение доли НИОКР.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно