Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "НТЦ ФСК ЕЭС" провело испытания бланкета термоядерного реактора

29 января 2015, 09:01 1204 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО НТЦ ФСК ЕЭС

В декабре в испытательном центре ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» были проведены испытания электросоединителей бланкета термоядерного реактора в рамках Международного Проекта ИТЭР, в котором участвуют страны Европейского Союза, Япония, Китай, Южная Корея, Индия и Россия, и строительство которого осуществляется в настоящее время в местечке Кадараш на юге Франции.

Россия разрабатывает и поставляет на площадку ИТЭР различные компоненты реактора, в частности, соединители модулей бланкета.  Бланкет представляет собой систему модулей, установленных на внутренней стенке тороидальной вакуумной камеры, обращенных непосредственно к плазме и осуществляющих функции нейтронной и тепловой защиты.

Вследствие неустойчивости термоядерной плазмы в металлических конструкциях бланкета наводятся значительные токи, что в условиях магнитного поля свыше 9 Т приводит к значительным электромагнитным нагрузкам. Электросоединители, изготовленные из высокопроводящего бронзового сплава, призваны предотвратить замыкание наведенных токов на стенку плазменной камеры по трубопроводам водяного охлаждения, предохраняя их от чрезмерных электромагнитных нагрузок и омического нагрева.

В эксперименте, проведенном по заказу АО "НИКИЭТ им. Н.А.Доллежаля", моделировались электрические условия работы электросоединителя при срывах плазмы, в частности, протекание импульсных токов с действующим значением до 137 кА и продолжительностью 300 мс.

Обсудить на форуме
Метки: НТЦ ФСК ЕЭС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+