Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" модернизирует сети связи в Вяземском районе Хабаровского края

30 января 2015, 13:19 1074 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Ростелеком

В первом квартале текущего года компания планирует переключить на новые линии связи пять населенных пунктов района и обеспечить население телекоммуникационными услугами на уровне с жителями краевой столицы.

В Вяземском районе прошло совещание, посвященное доступности и качеству услуг связи. В мероприятии, организованном Администрациями края и муниципального района, приняли участие главы административных поселений района и представители телекоммуникационных компаний.

В 2014 году «Ростелеком» завершил в районе строительство оптических линии связи до сел Красицкое, Дормидонтовка, Садовое и поселка Дормидонтовка. Общая протяженность их составила около 7 км, пропускная способность до каждого населенного пункта по 1 Гбит/с. В настоящее время в селах ведется установка и монтаж современного цифрового оборудования. Новые сети позволят уже в первом квартале текущего года предоставить жителям и организациям поселений возможность пользоваться высокоскоростным доступом в интернет и смотреть «Интерактивное телевидение» от «Ростелекома».

В феврале 2015 года в г. Вяземский будут завершены работы по переводу аналоговой станции на современное цифровое оборудование. Для этих целей по городу проложено около 6 км оптических линий, смонтированы четыре выносных узла мультисервисного абонентского доступа в разных микрорайонах. Территориально разнесенные по городу современные узлы передачи данных позволят сократить «последнюю милю» и предоставить всем желающим возможность подключения к цифровому телевидению «Ростелекома». Модернизация городской телефонной сети также положительно скажется на качестве стационарной телефонной связи.

В текущем году в районе начнется реализация федеральной программы по устранению цифрового неравенства. В рамках программы предусмотрено строительство оптических линий связи и организация точек доступа к интернету в населенных пунктах Венюково, Глебово, Забайкальском, Капитоновке и Шумном. Ввод в эксплуатацию оптики и начало работы точек доступа запланированы на 2 квартал 2016 года.

«Ростелеком» стремится сбалансированно развивать инфраструктуру связи в крае, направляя значительные инвестиции в ее развитие и модернизацию. Взамен изношенных медных линий ежегодно строятся сотни километров новых оптических сетей связи, ведется установка нового современного оборудования в городах и небольших поселках. В развитие сетей связи Вяземского района за последний год компания инвестировала свыше 37,5 млн. рублей. Реализуя подобные проекты, мы рассчитываем со временем предоставить большинству жителей края равные возможности по доступу к телекоммуникационным услугам», - комментирует директор Хабаровского филиала ОАО «Ростелеком» Елена Хитрова.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно