Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Чистопольские электрические сети продолжают клиентоориентированную политику ОАО "Сетевая компания"

3 февраля 2015, 14:48 1153 Время чтения ≈ 6 мин

Среди мероприятий в области учета электроэнергии, которые в последние годы проводит ЧЭС,- установка общедомовых приборов учета на фасадах многоквартирных домов.

Устойчивая репутация  инновационного филиала, экспериментальной площадки по внедрению различных новшеств, у Чистопольских электрических сетей появилась в 1998 году, когда предприятие первым начало устанавливать электронные счетчики взамен индукционных  приборов учета на всех присоединениях подстанций 6-110кВ. Ежемесячная проверка расчетов балансов электроэнергии помогла выстоять в условиях постоянной нехватки средств на модернизацию и строительство электросетевых объектов, в непростое время реформирования энергосистемы.

Впоследствии филиал одним из первых завершил работу по автоматизации учета на подстанциях основной сети уровня напряжения 35 кВ и выше и в распределительной сети. Установленный на подстанциях и ТП GSM-передатчик  дистанционно собирает показания потребителей и передает данные в единый центр сбора и обработки информации, который находится в ЧЭС. Приоритеты при этом отданы приборам учета юридических лиц – системой старались «обвязать» объекты с наибольшим потреблением энергии.

Следующим шагом в деятельности ЧЭС стало внедрение  PLС- модемов, передающих информацию по силовым линиям.  Опыт применения этой системы в компании на тот момент уже имелся – в Нижнекамских электрических сетях, но в ЧЭС использовали более совершенную версию, позволяющую каждому счетчику стать  ретранслятором сигнала другого счетчика. Факт немаловажный, учитывая протяженность ВЛ, обслуживаемых предприятием. На ВЛ 0,4 кВ было автоматизировано таким образом свыше полуторы тысяч абонентов. Также успешно прошел эксперимент  по передаче данных  и на ВЛ 10 кВ.

Система «PLС-2» была установлена на двух ТП в пригороде Чистополя. Достоинствами продукта является то, что система констатирует потребление в текущем режиме и позволяет дистанционно его даже ограничить. За три года реализации проекта удалось снизить потери с 20 до 8 процентов, доведя их  до уровня технических потерь.

В целом же по филиалу общие фактические потери электроэнергии были снижены за прошедшее десятилетие до 10 процентов (9, 83%). Сейчас благодаря системе  электронной передачи данных в ОАО «Татэнергосбыт» передаются 96 процентов от общего количества коммерческого учета юридических лиц.

Прозрачность расчетов с потребителями обеспечило и выполнение требований федерального законодательства (в том числе № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), согласно которым приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики. На сегодняшний день на границе раздела сетей установлено более 40 процентов всех приборов учета электроэнергии физлиц, подключенных к Чистопольским электрическим сетям (особенно большой охват – около 64 процентов - зафиксирован в Новошешминском и 58 процентов - в Нурлатском районах).

По словам заместителя директора по реализации услуг Чистопольских электрических сетей Евгения Морозова, выносные щиты учета на заборах, опорах и фасадах  сотрудники ЧЭС начали устанавливать прежде всего в своих домах,  личным примером демонстрируя населению прогрессивность и полезность предлагаемого нововведения. Опасения в отношении потенциального массового вандализма по отношению к приборам учета, находящимся в свободном доступе, к счастью, не оправдались: за пять лет из почти 30 тысяч установленных выносных щитов учета  было зарегистрировано всего две нештатных ситуации: один прибор учета сломали, другой – украли.

ЧЭС выступили новатором среди других филиалов ОАО «Сетевая компания» и в установке приборов учета на фасадах многоквартирных домов. Благодаря этому был значительно облегчен доступ в подъезды контролерам, в чьи должностные обязанности входит ежемесячный съем показаний приборов учета.

Второй существенный момент размещения ВЩУ на стенах многоквартирных домов – возможность осуществления технологического присоединения других абонентов до общедомового прибора учета.

- Таким образом у жителей дома исчезают подозрения в том, что бизнес юрлица, объект которого находится по соседству или на первом этаже дома, процветает за их счет. Ведь у населения возникает много вопросов по немалым начислениям за ОДН, - комментирует Евгений Морозов, -Получается, что вынос прибора учета на границу балансовой принадлежности снимает социальную напряженность.

Установку ВЩУ в ЧЭС согласно законодательству стали производить, начиная с 2010 года. Перспективность этих действий со временем вполне оправдалась: и снижением коммерческих потерь, когда все энергопотребление как на ладони, а также инициативой застройщиков многоквартирных домов, которые устанавливают такие общедомовые приборы учета уже на этапе строительства.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+