Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа приступил к расчистке от древесно-кустарниковой растительности трасс ЛЭП высокого напряжения

5 февраля 2015, 11:55 767 Время чтения ≈ 2 мин

В наступившем году энергетикам Кабардино-Балкарского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») предстоит расчистить электролинии всех классов напряжения от древесно-кустарниковой растительности на площади 93,6 га.  Более половины объема придется на воздушные линии 35-110 кВ.

Бригада Центральной службы технической эксплуатации и организации работ Кабардино-Балкарского филиала МРСК Северного Кавказа выполняет расчистку просек ВЛ от деревьев хозспособом, без привлечения сторонних организаций. Сейчас обрезка ведется вдоль ЛЭП 110 кВ «Телемеханика-1» – «Аушигерская ГЭС», общей протяженностью около 31 км. Энергетики привели в порядок участок на площади 0,6 га вдоль этой линии, проходящей от окраины г. Нальчика до Черекского района. На сегодняшний день также выполнены работы по расчистке на 1,2 га вдоль ВЛ-110 кВ «Нарткала – Прохладная-1».Эта линия идет через Урванский и Лескенский районы республики. Всего энергетики расчистят здесь 3,2 га просек.

В ходе работ специалисты задействуют спецтехнику, механизмы для подъема людей на высоту, необходимые инструменты и приспособления. При этом строго соблюдаются правила техники безопасности.

Выполняемые энергетиками мероприятия по расчистке трасс от деревьев и веток способствуют предотвращению повреждений ЛЭП и возникновению чрезвычайных ситуаций в электроснабжении, которые могут наступать в случаях неблагоприятных погодных условий. Падение деревьев и веток на провода, их схлестывание нередко становятся причинами нарушений в работе энергосистемы республики, отключений от энергоснабжения потребителей, социально значимых объектов.

Обрезка деревьев на трассах ЛЭП является важным аспектом в деятельности Кабардино-Балкарского филиала МРСК Северного Кавказа. Своевременное выполнение данных мероприятий способствует повышению надежного функционирования электрооборудования и проводится в течение всего года.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно