С момента запуска в январе 2014 года газотурбинная установка (ГТУ) Пермской ТЭЦ-9 выработала 1 миллиард кВтч электроэнергии. Этот результат был достигнут благодаря профессиональной работе коллектива станции и высокотехнологичному оборудованию ГТУ.
Реконструкция Пермской ТЭЦ-9 в рамках приоритетного инвестпроекта КЭС Холдинга началась в 2010 году. В ходе его реализации на станции была смонтирована газотурбинная установка мощностью 165 МВт и котел-утилизатор паропроизводительностью 230 тонн/час. КПД установки выше стандартных схем ТЭЦ на паровом цикле. Новый энергоблок, например, позволяет обеспечить электричеством дополнительно 75 тыс. квартир, более 130 школ и 260 детских садов. Общая стоимость проекта – более 7 млрд рублей без НДС.
Торжественный ввод энергоблока в эксплуатацию состоялся 5 февраля 2014 года. Это был первый в 2014 году проект масштабной программы ввода новых энергомощностей КЭС Холдинга. С февраля по декабрь компания ввела в эксплуатацию 1470 МВт новых современных объектов генерации, успешно осуществив все восемь запланированных на этот год пусков в рамках ДПМ. Кроме Пермского края, в строй вступили энергоблоки в Удмуртской и Чувашской республиках, Владимирской, Кировской и Нижегородской областях. Общий бюджет проектов превысил 53 млрд. рублей.
Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter