Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В филиале "Владимирэнерго" подведены итоги работы по повышению квалификации специалистов за 2014 год

12 февраля 2015, 11:22 1002 Время чтения ≈ 5 мин

В 2014 году в филиале «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», согласно Плану развития персонала на 2014 год прошли обучение, подготовку и переподготовку с отрывом от производства – 1097 человек, из них 957 человек на базе Частного образовательного учреждения «Владимирский Учебный Центр «Энергетик».

Главными учебными площадками повышения квалификации среди ВУЗов стали «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина», и «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых», с которыми у Общества действуют Соглашения о сотрудничестве. В рамках реализации Соглашений заключены договора целевой подготовки специалистов для нужд филиала «Владимирэнерго» на профильных кафедрах вузов.
Основными направлениями подготовки в 2014 году в ЧОУ «ВУЦ «Энергетик» стали повышение квалификации по следующим темам: электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи, электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики, электромонтер по эксплуатации электросчетчиков, электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств.

К преподаванию в Учебном центре систематически привлекаются наиболее подготовленные и квалифицированные специалисты филиала, ветераны распределительного сетевого комплекса, а также преподаватели профильных кафедр Владимирского государственного университета(ВлГУ) и Авиамеханического колледжа. С этими учебными заведениями у филиала и ЧОУ «Энергетик» наработаны связи об организации производственной практики и привлечению преподавательского состава по обучению работников филиала. В 2014 году в учебном центре занятия проводили 22 сотрудника филиала и 1 бывший сотрудник компании.
На рабочем месте без отрыва от производства прошли подготовку (противопожарные и противоаварийные тренировки, предэкзаменационная подготовка, краткосрочное повышение квалификации) – 1 581 человек.

Активно ведется профориентационная работа. Так в прошлом году в филиале в рамках Дней открытых дверей было проведено 10 ознакомительных экскурсий для студентов ВУЗов, СУЗов, выпускных классов средних школ на объекты электроэнергетики. Общее число участников – 201 человек. В 2014 году практику в филиале прошло 16 студентов. Три выпускника профильных ВУЗов приняты на работу.

В рамках реализации политики Компании по снижению травматизма и ошибок персонала, по заказу филиала ЧОУ «ВУЦ «Энергетик» была разработана и утверждена программа специальной подготовки персонала, имеющего стаж работы более 10 лет». В 2014 году обучение по данной программе прошло 167 сотрудников, что значительно снизило риски, связанные с действиями персонала.

В рамках работы по развитию кадрового резерва организовано обучение резервистов, в том числе по программам предаттестационной подготовки и курсам повышения квалификации. Кроме того, в целях развития управленческих компетенций для членов кадрового резерва были организованы тренинги. Для проведения тренингов привлекались ведущие специалисты психологии ВлГУ. Четыре члена кадрового резерва филиала стали выпускниками программы профессиональной переподготовки по теме «Менеджмент успешного бизнеса», в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров. Один из них Андрей Чучалов в рамках Президентской программы прошел проектно-ориентированную стажировку в ведущих энергокомпаниях Китая.

- Подготовка персонала - приоритетная задача филиала, которая сохранится и в 2015 году. На внутреннем сайте филиала «Владимирэнерго» размещена Перспективная программа повышения квалификации и профессиональной подготовки персонала филиала «Владимирэнерго» на период до 2019 года и План развития персонала на текущий год. Каждый желающий может посмотреть когда, где, и в какой форме ему предстоит повысить свою квалификацию - рассказывает начальник Департамента управления персоналом Владимир Мырочкин. – Электроэнергетика отрасль сложная, от качества труда её работников напрямую зависит качество и надежность электроснабжения наших потребителей. Тесное взаимодействие филиала «Владимирэнерго» с ЧОУ «Владимирский учебный центр «Энергетик» и профильными кафедрами ВУЗов и СУЗов города Владимира, привлечение опытных преподавателей и специалистов филиала позволяют решать поставленные задачи в полном объёме».

Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+