Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Восточный филиал МОЭСК отмечает год трех юбилеев

13 февраля 2015, 13:34 958 Время чтения ≈ 3 мин

В 2015 году энергетики Восточных электрических сетей – филиала ОАО «МОЭСК» (входит в группу компаний «Россети») отмечают одновременно три юбилея: 95 лет исполняется старейшему в Подмосковье филиалу – Ногинским электросетям, по 85 лет –  Шатурским и Коломенским электросетям. Истоком их  создания стал план ГОЭЛРО, принятый в декабре 1920 года, и поставивший целью электрификацию страны.

Именно тогда по инициативе одного из авторов проекта, Г.М. Кржижановского, на базе высоковольтных линий, отходящих от Богородской станции «Электропередача», было организовано самостоятельное предприятие. Впоследствии оно получило название «Ногинские электрические сети».

История Коломенских электрических сетей началась 1 января 1930 года. Созданное предприятие положило, в том числе, и начало промышленной электрификации Рязани и Рязанской области. Позднее предприятие называлось «Коломенские электрические сети».

Шатурские электрические сети также созданы в 1930 году. Необходимость самостоятельного электросетевого предприятия была вызвана высокими темпами развития энергетики в районе: Шатура была одной из главных строек молодой республики.

С того времени Ногинские, Коломенские и Шатурские электрические сети, как и вся энергетика страны, прошли непростой, но созидательный путь. Каждый из филиалов 1 января 2008 года вошёл в состав нового структурного подразделения ОАО «МОЭСК» – Восточные электрические сети (ВЭС) – с большим производственным багажом,  интеллектуальным потенциалом и лучшими традициями первых энергетиков.

 Сегодня, как и в начале пути, главной задачей энергетиков остаётся обеспечение надежной и устойчивой работы электросетей в зоне ответственности ВЭС на территории 12 муниципальных районов Подмосковья. Основным приоритетом в деятельности восточного филиала является высокая ответственность перед потребителями за качественное и своевременное выполнение взятых обязательств. 

По словам директора ВЭС Андрея Вологина, в филиале всячески поддерживают и укрепляют лучшие традиции первых энергетиков: идти на шаг вперед, чтобы обеспечивать поступательное движение экономики. Особое внимание уделяется обеспечению надежного и качественного энергоснабжения социально значимых объектов, объектов сельского хозяйства, индивидуального предпринимательства и крупного бизнеса.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+