Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Идеи наших разработок иногда рождаются непосредственно из опыта"

18 февраля 2015, 11:03 838 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Rugrids-Electro

17 февраля в Нижнем Новгороде открылся третий этап Всероссийского стартап-тура, организованного Фондом «Сколково» в партнерстве с ОАО «Россети» и органами исполнительной власти регионов. Дочернее предприятие «Россетей» - МРСКа Центра и Приволжья выступила региональным партнером масштабного проекта по поиску перспективных инновационных решений, востребованных на высокотехнологичных рынках.

Сразу после торжественного открытия мероприятия состоялась панельная дискуссия «Инновационный ландшафт России», в которой приняли участие вице-президент Фонда «Сколково» Игорь Караваев, заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, министр поддержки и развития малого предпринимательства и услуг региона Александр Макаров, первый заместитель генерального директора - Главный инженер МРСК Центра и Приволжья Сергей Андрус, генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России Валерий Черепенников и ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Евгений Чупрунов.

Сергей Андрус в своем выступлении подчеркнул, что сегодня в компании реализуется комплексный подход к созданию инновационного ландшафта: «Перед энергетиками традиционно стоят задачи по повышению надежности снабжения электроэнергией жителей регионов, качественному технологическому присоединению новых потребителей. Для этого необходимо инновационное развитие сетей, внедрение современных технологий, применение в электросетевом комплексе новейших разработок. А идеи этих разработок иногда рождаются непосредственно из опыта, приобретенного нашими специалистами в повседневной работе: возникают рационализаторские идеи, которые при участии специалистов ведущих ВУЗов страны и производителей энергооборудования становятся проектами, а затем и опытными образцами нового оборудования, приборов».

В рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на сегодняшний день уже получено 15 патентов на полезные модели, одно - на изобретение и 4 свидетельства на компьютерные программы и базу данных.

В ходе другой панельной дискуссии – «Транспорт будущего» - начальник департамента технологического развития и инноваций Валерий Титов подчеркнул, что помимо решения текущих задач, инновационная деятельность МРСК Центра и Приволжья ориентирована на перспективу. К примеру, сейчас энергокомпания занимается разработкой технических решений, которые в обозримом будущем смогут лечь в основу интеллектуальной системы энергоснабжения станций экспресс-зарядки экологически чистого транспорта - электромобилей. Одним из вариантом обеспечения таких зарядных станций электроэнергией в условиях дефицита свободных мощностей может быть использование буферного накопителя электроэнергии, который будет сохранять лишнюю электроэнергию в ночное время и выдавать ее в систему днем.

В свою очередь, участники панельной дискуссии «Инновационный лифт» в энергетике», обратили внимание собеседников на огромную важность вовлечения в инновационную и рационализаторскую деятельность молодежи. Только в минувшем году молодые специалисты энергокомпании и студенты опорных вузов приняли участие в таких мероприятиях, как Международный молодежный круглый стол «Проектирование модели эффективной электроэнергетической компании будущего с учетом современных интеграционных тенденций» в Санкт-Петербурге, «Энергопрорыв–2014», Международный форум молодых энергетиков и промышленников «Форсаж» и других. Также молодые сотрудники «Россетей» стали дипломантами конкурса «От идеи к внедрению», который прошел в рамках Международного электроэнергетического форума RuGrids-Electro – 2014. Опыт, полученный в рамках подготовки к этим форумам и в процессе презентации своих новаторских разработок, крайне важен для всестороннего раскрытия интеллектуального потенциала молодежи в решении наукоемких проблем электросетевого комплекса и продвижения инновационных идей.

В завершении панельных дискуссий участники мероприятия еще раз пожелали удачи командам, претендующим на победу в конкурсе лучших инновационных идей, которые они должны будут представить на суд экспертов в ходе презентаций.

Напомним, Всероссийский стартап-тур — масштабный проект по поиску перспективных инновационных идей и развитию компетенций начинающих стартап-команд.

Проект стартовал в начале февраля в Ростове-на-Дону. Второй этап прошел 11-12 февраля в Томске. Нижний Новгород — третий город в программе.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+