Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа реализует комплексную программу по снижению рисков травматизма

20 февраля 2015, 12:02 966 Время чтения ≈ 5 мин

В Кабардино-Балкарском филиале МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети»), в соответствии с запланированной программой, состоялся День охраны труда, проведенный одновременно во всех подразделениях энергокомпании. Проверялось не только выполнение персоналом установленных требований и наличие инструкций по охране труда на рабочих местах, а также предупредительных надписей, плакатов и знаков безопасности. В этот день энергетики организовали 11 уроков электробезопасности, посетив ряд общеобразовательных учреждений и проведя разъяснительную работу по предупреждению случаев электротравматизма для детской аудитории.

Стоит отметить, что в рамках комплексной программы по снижению рисков травматизма персонала и сторонних лиц на объектах электросетевого комплекса в 2014 г. специалистами Кабардино-Балкарского филиала реализованы социально-значимые публичные и информационные мероприятия. Сотрудники Кабардино-Балкарского филиала приняли участие в 11 сельских сходах, инициировано заседание «круглого стола» по теме электробезопасности в Чегемских РЭС. Интересным и познавательным мероприятием для учащихся лицея г. Майского стала молодежная акция – практическое занятие по электробезопасности. На безвозмездной основе осуществлено 20 прокатов мультфильма по профилактике детского электротравматизма на ГКУ ВТК «Кабардино-Балкария», в учебные заведения передано 8 тыс. тематических листовок и тысяча плакатов, в интернет-СМИ размещено 30 информационных материалов, вышло 9 публикаций в печатных изданиях, 4 сюжета – на телевидении в «Электропередаче».

Одно из масштабных занятий, на которое собралось около двухсот учащихся 5-8 классов, состоялось в гимназии №1 города Майского в рамках Дня охраны труда. Очередная встреча с энергетиками для ребят началась с демонстрации мультипликационного ролика по предупреждению случаев поражения электрическим током и продолжилась в форме беседы о значении электричества в современной жизни, об опасностях, которые оно в себе таит, об основных правилах, соблюдение которых позволит сохранить жизнь и здоровье человеку.

Начальник Службы производственного контроля и охраны труда Марина Василенко, главный инженер Майских РЭС Андрей Дорохов, электромонтер оперативно-выездной бригады Андрей Сафонов рассказали детям о знаках электробезопасности, о том, как нужно вести себя вблизи подстанций, линий электропередачи, других объектов энергетики. Ответили на вопросы, почему нельзя играть рядом с подстанциями и всем тем, где есть электричество, нельзя браться руками за электропровод, висящий на опоре или дереве или лежащий на земле, нельзя приближаться к опорам высоковольтных линий, что нужно сделать, если увидели свисающий до земли оборванный электропровод ВЛ и кому нужно об этом сказать, кому позвонить.

На вопрос, какую помощь  надо оказать человеку, попавшему под напряжение, и что нужно сделать в первую очередь, Марина Василенко ответила, что сначала нужно позаботиться о собственной безопасности. «Освободить пострадавшего от действия электрического тока, оказать пострадавшему первую медицинскую помощь сможет только тот, кто это умеет. В силах же каждого школьника предупредить других людей об опасности смертельного поражения, позвонить энергетикам и вызвать «скорую помощь» на место происшествия», - сказала она. В качестве иллюстрации оказания первой доврачебной помощи пострадавшему от действия электрического тока специалисты районных электрических сетей показали ребятам несколько основных приемов оживления на роботе-тренажере «Гоша».

Конечно же, не обошлось и без краткого экскурса в профессию энергетика, которая заинтересовала многих из присутствующих мальчишек. Специалисты устроили демонстрацию составляющих профессиональной одежды электромонтера и спецсредств, а для закрепления полученных знаний подарили каждому присутствующему сувенирную полиграфическую продукцию с правилами электробезопасности в виде календарей, выпущенную МРСК Северного Кавказа. В ближайших планах энергетиков – проведение конкурса детского рисунка для учащихся этой школы на тему электробезопасности «Электричество доброе и злое», итоги которого будут подведены во Всемирный день охраны труда – 28 апреля.

Преподаватель-организатор ОБЖ гимназии Рустам Жантудуев, принявший от энергетиков методические материалы для устройства стенда электробезопасности и проведения тематических уроков, а также педагогический состав поблагодарили специалистов, ведущих большую профилактическую работу, прикладывающих максимум усилий для информирования школьников, входящих в группу риска в вопросах травмирования от действия электрического тока.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+