Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Комиссия по мониторингу показателей технико-экономического состояния объектов электроэнергетики при Минэнерго УР провела первое заседание

20 февраля 2015, 11:14 959 Время чтения ≈ 4 мин

Первое заседание межведомственной комиссии под председательством министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов Удмуртской Республики Ивана Маринина 12 февраля было посвящено вопросам задолженности перед филиалом «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» за услуги по передаче электрической энергии.

В работе комиссии приняли участие представители министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов УР, филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и руководители сетевых и энергосбытовых организаций обсудили причины и структуру дебиторской задолженности различных групп потребителей, а также определили пути и сроки погашения задолженности.

- Вопрос финансовой дисциплины всех участников республиканского рынка электроэнергетики – от поставщиков до потребителей - принципиально важен для обеспечения надежного энергоснабжения Удмуртии. Эти вопросы находятся на контроле комиссии, - отметил министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов УР Иван Маринин. – При необходимости, работа комиссии будет направлена не только на разработку мероприятий по ликвидации задолженности, но и на недопущение возникновения неплатежей и просрочек.

Особое внимание в рамках заседания уделялось обеспечению надежного и стабильного функционирования энергосистемы в регионе, как важного условия его нормальной жизнедеятельности и социально-экономического развития.

На рассмотрение комиссии были вынесены вопросы появления многомиллионной задолженности ряда сбытовых компаний за услуги по передаче электроэнергии и мощности перед филиалом «Удмуртэнерго».

По данным сетевой компании, просроченная задолженность сбытовых компаний составила 56 млн 378 тыс. руб. В том числе: ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Удмуртский филиал – 10,5 млн руб; ОАО «Оборонэнергосбыт» 5 млн 705 тыс. руб; ООО «Мечел-Энерго» 1 млн 521 тыс. руб; ЗАО «Электросеть» 33 млн 733 тыс. руб; ООО «РТ-Энерготрейдинг» 5 млн 119 тыс. руб. Решением комиссии сбытовым компаниям было рекомендовано погасить просроченную задолженность перед сетевой компанией и обеспечить опалту текущих платежей за услуги по передаче электроэнергии.

По данным филиала «Удмуртэнерго» на 18.02.2015, значительная часть задолженности была погашена, сетевой компании были предоставлены гарантийные письма и подтверждены обязательства погашения задолженности в ближайшее время.

- Мы не устаем повторять, что от платежной дисциплины зависит финансирование ремонтных и инвестиционных программ, а, следовательно, и надежность энергоснабжения наших потребителей, - говорит директор филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Андрей Малышев. – Конструктивное взаимодействие с республиканскими органами государственной власти в рамках комиссии, безусловно, стабилизирует обстановку в отрасли. Рассчитываем, что в дальнейшем , благодаря совместной работе, риски неплатежей будут сведены к минимуму.

Напомним, что комиссия по мониторингу расчетов за поставленную электроэнергию и услуги по ее передаче с компаниями электроэнергетического сектора была создана в начале этого года по инициативе ОАО «Россети». Под председательством министра энергетики республики в неё вошли руководители филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», других сетевых организаций, а также гарантирующего поставщика и иных крупных энергосбытовых организаций.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+