Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Индийский рынок привлекает зарубежные компании

24 февраля 2015, 14:20 1556 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru

Учитывая быстрые темпы развития Индии, прогнозируемый Всемирным банком рост ВВП этой страны в 2015 году составит 7%, Индийская экономика в состоянии поглощать 50 миллиардов долларов США прямых зарубежных инвестиций в год. По оценке агентства Mc Kinsey, индийскую экономику ожидает пятикратный рост в ближайшие 20 лет. Объёмы финансовых средств, определяемые требованиями к обновлению и модернизации инфраструктур, наряду с новой производственной политикой откроют в ближайшие пять лет новые возможности для глобальных инвесторов, оцениваемые суммой 1 триллион долларов США.

Товарооборот индийской автомобильной отрасли, седьмой в мире по объёму, в настоящее время составляет 73 миллиарда долларов США (6% от ВВП). К 2016 году ожидается увеличение товарооборота до 145 миллиардов долларов США. Размер индийского рынка недвижимости, по оценке Конфедерации Ассоциаций Застройщиков Индии (CREDAI), достигнет 180 миллионов долларов США к 2020 году.

Основными потребителями кабельной промышленности являются автомобильная, телекоммуникационная и строительная отрасли. За прошедшие несколько лет произошло быстрое развитие всех трёх отраслей в Индии: ежегодный рост составил около 25%. Правительство Индии начало уделять больше внимания государственно-частному партнёрству в крупных инфраструктурных проектах. Строительство инфраструктур – двигатель роста для строительной отрасли, особенно для развития транспортного сектора. Телекоммуникационный рынок в Индии – третий в мире по размеру и при этом самый быстро растущий. Быстрые темпы роста отмечаются в секторах беспроводной связи и телефонии. В секторе интернет-услуг правительство предпринимает меры по обеспечению сельскохозяйственных районов Индии доступом к широкополосной связи. В автомобильной отрасли правительство Индии планирует создать 25 миллионов новых рабочих мест и увеличить вклад этой отрасли в ВВП страны вдвое к 2016 году.

По данным недавно опубликованного отчёта экспертов аналитической компании TechSci Research под названием «Оценка ожидаемого уровня спроса и конъюнктура индийского рынка волоконно-оптических кабелей, 2020» ("India Optical Fiber Cables Market Forecast & Opportunities, 2020"), объём рынка оптических кабелей в Индии достигнет 424 миллиона долларов США. Основным двигателем такого роста является всё более широкое распространение смартфонов, услуг широкополосной связи и предстоящее развёртывание сетей 4G. Индийские потребители всё чаще используют функционирующие через Интернет приложения, такие как видео по запросу, телевидение высокой чёткости и т.д., что, в свою очередь, ведёт к росту инвестиций в расширение волоконно-оптических кабельных сетей по всей стране. 

По сравнению с медными кабелями волоконно-оптическая технология позволяет использовать высокоскоростные сети со значительно более широкой полосой пропускания, которые стали крайне необходимыми для поддержки растущего потока данных. Большое число людей из трудовых слоёв населения в Индии имеют современные смартфоны с широкими функциональными возможностями, поддерживающие различные технологии, такие как Wi-Fi, 3G и др. Этот класс потребителей является главным двигателем спроса на так называемые «находящиеся на ходу» высокоскоростные услуги передачи данных. Учитывая это, правительство Индии объявило о запуске различных проектов строительства и расширения волоконно-оптических кабельных сетей с целью удовлетворения растущих требований к услугам передачи данных. Кроме того, в стране установлено обязательное преобразование в цифровую форму сигнала в кабельных телевизионных сетях, в результате это также стимулирует спрос на волоконно-оптические кабельные сети. В настоящее время основными абонентами оптических сетей являются провайдеры телекоммуникационных услуг, поставщики услуг в сети Интернет, операторы мультисервисных услуг связи, операторы кабельного телевидения, оборонные агентства и предприятия государственного сектора.

По словам директора по исследовательской работе компании TechSci Research г-на Карана Чечи (Karan Chechi), правительство Индии, со своей стороны, делает всё возможное для развития телекоммуникационной инфраструктуры. Это видно по участию правительства в различных проектах поддержки телекоммуникационной отрасли, таких как, например, проект создания Национальной волоконно-оптической сети (National Optic Fiber Network - NOFN), которая свяжет сельскохозяйственные районы Индии с главной телекоммуникационной сетью для обеспечения возможности оказания услуг высокоскоростной передачи данных и интернет-услуг жителям во всех удалённых районах. Ожидается, что проект NOFN станет главным двигателем развёртывания волоконно-оптических кабельных сетей в Индии в ближайшие пять лет.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+