Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МИФИ к началу года создал у себя 10 центров превосходства по науке

24 февраля 2015, 10:57 799 Время чтения ≈ 2 мин

Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ к началу 2015 года создал в своем составе 10 Центров превосходства, в которых будут развиваться передовые научные направления, в том числе, связанные с суперкомпьютерами и физико-химическими технологиями.

О первых результатах деятельности Центров превосходства МИФИ и перспективах их развития рассказывалось на Научной сессии университета.

В МИФИ в пилотном варианте к началу года уже работают 10 таких Центров, которые создавались в рамках выполнения программы повышения конкурентоспособности  университета и которые призваны объединять в себе науку, образование, финансы и кадры, сообщил  ректор МИФИ Михаил Стриханов. "В ближайшем будущем эти структуры заменят факультеты", – сказал он, передает i-russia.ru.

В свою очередь, проректор МИФИ Анатолий Петровский отметил, что в Центрах превосходства МИФИ формируются и развиваются новые научные направления, такие как распределенные интеллектуальные системы – суперкомпьютеры, облачные и GRID-технологии (совместно с НИЦ "Курчатовский институт", Объединенным институтом ядерных исследований (Дубна), ЦЕРН, МАГАТЭ), и физико-химические технологии (речь идет о работе химико-технологического кластера на базе Северского технологического института МИФИ и предприятия Росатома "Ведущий научно-исследовательский институт химической технологии").

Также в Центрах превосходства большое внимание уделяется робототехнике, специальной электронике, финансовой и экономической безопасности, коммерциализации технологий, промышленным инновациям и бизнес-образованию, отметил проректор.

По его словам, взаимодействие Центров с российскими предприятиями не ограничивается только госкорпорацией "Росатом", но также осуществляется по линиям Минпромторга и Минобрнауки РФ, а также госкорпорации "Ростехнологии", Министерства обороны РФ и предприятий оборонно-промышленного комплекса России.

Центры превосходства МИФИ также активно участвуют в международных коллаборациях и "меганаучных" проектах, таких как ИТЭР, ATLAS, ALICE, ITER, FAIR и других, добавил Петровский.

Обсудить на форуме
Метки: НАУКА

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно