Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ОАО "МРСК Центра и Приволжья" оценили работу по обеспечению профессиональной безопасности в 2014 году

27 февраля 2015, 13:57 947 Время чтения ≈ 4 мин

МРСК Центра и Приволжья, дочерняя компания ОАО «Россети», подвела итоги работы по обеспечению профессиональной безопасности энергетиков и снижению рисков травматизма сторонних лиц на энергообъектах компании в 2014 году.

Надежное электроснабжение потребителей девяти регионов напрямую зависит от безопасного и исправного состояния оборудования и безопасного профессионального труда тысяч энергетиков. Работа по обеспечению безопасного состояния оборудования, технологий и применяемых механизмов при выполнении производственных работ является приоритетным направлением деятельности МРСК Центра и Приволжья. Для успешного осуществления этой работы был разработан План-график последовательного совершенствования оборудования энергокомпании на период 2014-2016 гг.

Согласно этому документу МРСК Центра и Приволжья ежегодно направляет значительные материальные ресурсы для повышения безопасного состояния оборудования, зданий, сооружений и для обеспечения безопасности своих сотрудников при исполнении ими служебных обязанностей.

В минувшем году на реализацию данного направления работы компанией было направлено более 961 млн руб. Из них более 352 млн руб - на улучшение оборудования, более 405 млн рублей – на повышение производственной безопасности сотрудников. В частности, на эти средства были приобретены современные комплекты специальной одежды и обуви. Например, костюмы, которые позволяют защитить персонал, выполняющий работы на высоковольтных линиях под наведенным напряжением. Часть средств из этой суммы была направлена на переоснащение сетевого комплекса принципиально новыми материалами и решениями, призванными обеспечить безопасность энергетиков, например, инновационными страховочными системами для работы на высоте.
В течение 2014 года в МРСК Центра и Приволжья регулярно проводилось теоретическое и практическое (на учебно-тренировочных полигонах) обучение персонала, имеющего право производства работ повышенной опасности (в том числе в электроустановках, на высоте, работ по расчистке трасс ВЛ). Во всех девяти филиалах компании регулярно организовывались профилактические и тематические мероприятия: Дни охраны труда, Дни оперативного работника и т.д.

По словам руководства компании, к сожалению, интерес сторонних лиц к энергообъектам не становится меньше, а значит, энергетики должны максимально обезопасить и непрошенных гостей, пренебрегающих правилами электробезопасности, от неизбежно трагических последствий воздействия электрического тока, которым они себя безответственно подвергают. На реализацию мероприятий по недопущению травматизма сторонних лиц на энергообъектах компании в 2014 году ОАО «МРСК Центра и Приволжья» направило более 6,8 млн руб.

В декабре 2014 года на базе филиала «Ивэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» прошел семинар-совещание для специалистов по производственному контролю, производственной безопасности и охране труда. В мероприятии приняли участие представители блока производственной безопасности и охраны труда исполнительного аппарата и девяти филиалов энергокомпании. В рамках совещания энергетики подвели итоги работы по охране труда за минувший год, определили ключевые вопросы и задачи по снижению рисков травматизма на 2015 год и оценили последние образцы продукции производителей средств индивидуальной защиты, представленной в рамках семинара.

Как заявили руководители ОАО «МРСК Центра и Приволжья», работа по повышению профессиональной безопасности энергетиков и реализация мероприятий по снижению травматизма сторонних лиц на объектах энергосистемы компании в 2015 году будет продолжена согласно намеченным планам и графикам, поскольку сохранение жизни и здоровья энергетиков, обеспечение безопасности производственного процесса – приоритетные задачи для энергокомпании.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+