Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" подключил к оптическим сетям во Владивостоке 285 новых домов

2 марта 2015, 14:08 1018 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

«Ростелеком» продолжает масштабный проект строительства оптических сетей во Владивостоке. В рамках проекта медные кабельные сети в многоквартирных домах этажностью от 3-х и выше меняются на современные волоконно-оптические. С начала 2015 года «Ростелеком» подключил к оптическим сетям 285 многоквартирных домов.

Строительство новых сетей ведется по технологии GPON («оптика в квартиру»). Данная технология позволяет исключить потери на «последней миле» и обеспечивает передачу трафика на скорости до 1 Гбит/с. При инсталляции услуг оптический кабель заводится непосредственно в квартиру клиента и подключается к оборудованию пользователя. Оптические сети универсальны для передачи всех видов трафика (данные, голос, видео), что дает возможность использовать их для предоставления любых телекоммуникационных услуг. Также оптика не представляет интереса для «охотников» за цветным металлом.

Проект строительства GPON во Владивостоке стартовал в 2013 году. За время реализации проекта «Ростелеком» проложил в столице края более 200 км. оптоволокна и подключил по технологии «оптика в квартиру» 1065 домов. Все работы по реконструкции кабельных сетей проводились за счет собственных инвестиций компании. В настоящее время около 500 домов в столице Приморского края не охвачены оптическими сетями, большая часть из них расположена во Фрунзенском районе.

«Мы проводим монтаж новых кабелей систем, а это требует определенных строительных работ. В планах компании провести оптику во все многоквартирные дома города. К сожалению, на сегодняшний день сделать это в полном объеме не представляется возможным. Одним из сдерживающих факторов стали отказы представители ТСЖ и управляющих компаний от прокладки новых линий связи в домах», – комментирует директор Приморского филиала «Ростелеком» Руслан Тулаганов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+