Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Алексей Текслер принял участие в XII Красноярском экономическом форуме

3 марта 2015, 10:20 1272 Время чтения ≈ 2 мин

Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер принял участие в мозговом штурме «Эксклюзивные регионы России. Транслировать ли инструменты развития Крыма и Дальнего Востока дальше?», состоявшегося в рамках второго дня работы XII Красноярского экономического форума.

В ходе обсуждения развития приоритетных регионов России Алексей Текслер отметил высокий экспортный потенциал регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири на направлении Азиатско-Тихоокеанского региона.

В рамках анализа мировых и российских тенденций прогнозируется, что потребление энергетических ресурсов в мире в ближайшие 20 лет вырастет на 40%, и ключевая доля – это страны АТР. Импорт нефти и газа азиатскими странами увеличится на 60%. Для удовлетворения растущего спроса стран АТР и реализации экспортного потенциала Дальнего Востока в настоящее время планируется реализация ряда проектов и развивается  соответствующая инфраструктура в регионе.

«Территория Дальнего Востока развита слабо и, конечно, инвесторы хотят, чтобы инфраструктуру обеспечило государство. Безусловно, ни один такой инвестпроект не может быть реализован без соответствующей энергетической и транспортной инфраструктуры. В текущей бюджетной ситуации мы не всегда способны выделить бюджетные денежные средства, и рассчитывать на государственное финансирование не стоит. Однако есть меры гос.поддержки, которые могут значительно помочь проектам Дальнего Востока: это, к примеру, налоговые льготы, упрощенное оформление земельных участков, долгосрочные тарифы и другие стимулирующие деловую активность меры. Даже если сегодня мы частично недополучим налог на прибыль с новых проектов, завтра у нас будут рабочие места и стабильные товарно-денежные потоки в еще недавно слабо развитых территориях, и в конечном итоге мультипликативный эффект окажется очень высоким. Для Дальнего Востока вообще нельзя бояться делать исключения и давать максимальные преимущества, без этого вообще никакого развития не будет» - отметил в своем выступлении Алексей Текслер.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+