Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Спецрейды МРСК Центра и Приволжья позволили вернуть более 53 млн рублей за похищенное электричество

3 марта 2015, 14:23 913 Время чтения ≈ 3 мин

В 2014 году специалисты ОАО «МРСК Центра и Приволжья» совместно с правоохранительными органами провели 361 рейд по пресечению бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии. В результате за незаконное энергопотребление 59 человек были привлечены к административной ответственности, возбуждено одно уголовное дело. Сумма возмещенного ущерба составила свыше 53 млн рублей.

Работе по выявлению фактов незаконного подключения к электросетям и хищения электроэнергии в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» уделяется особое внимание, так как успешная работа в этом направлении способствует снижению потерь электроэнергии, а значит - повышению энергоэффективности производственной деятельности и надежности энергоснабжения добросовестных потребителей.

По-прежнему, самая действенная мера по выявлению фактов незаконного пользования электроэнергией, пресечению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии – проведение рейдов и проверок. В 2014 году специалисты МРСК Центра и Приволжья совместно правоохранительными органами совершили 361 рейд, в ходе которых выявили 4 992 фактов бездоговорного и безучётного потребления электроэнергии, в том числе 13 фактов использования потребителями специальных устройств для хищения электроэнергии и занижения ее потребления. Сумма ущерба, нанесенного энергокомпании незаконными действиями потребителей электроэнергии, составила 65 883 744 рублей.

Блоком безопасности компании во взаимодействии с подразделениями транспорта и учета электроэнергии проведены мероприятия по возмещению нанесенного компании ущерба в размере 53 081 942 рублей. По итогам проверок за незаконное энергопотребление к административной ответственности привлечено 59 человек, возбуждено одно уголовное дело.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством потребление электроэнергии без заключения договора квалифицируется как её кража и влечет за собой ответственность. В соответствии с законодательством штрафные санкции за несанкционированное подключение к сетям и потребление электрической энергии выросли в несколько раз. Кроме того, за воровство электроэнергии в крупном размере предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии со статьей 165 УК РФ хищение электроэнергии наказывается штрафом до 300 тысяч рублей, исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Кроме неминуемой административной и уголовной ответственности МРСК Центра и Приволжья также предупреждает потребителей об опасности самовольного подключения к электросетям. Неквалифицированное присоединение приводит к перепадам напряжения в сети, снижению качества электроснабжения, создает пожароопасные ситуации, наносит ущерб бытовой технике и представляет угрозу для жизни.

Энергетики призывают всех потребителей, кто стал свидетелем несанкционированного потребления электроэнергии, сообщать о фактах незаконного подключения к электрическим сетям по бесплатному телефону горячей линии компании: 8-800-100–33-00 или оставить информацию на сайте http://www.mrsk-cp.ru/?id=24686. Полученная информация поможет своевременно устранить правонарушения и предотвратить их последствия.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно