Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Иноземцев: "МОЭСК стремится быть лидером операционной эффективности"

4 марта 2015, 11:57 1419 Время чтения ≈ 4 мин

Итоги работы ОАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») за 2014 год, сформированные по российским стандартам бухгалтерской отчетности, сегодня в рамках телефонной конференции представил первый заместитель генерального директора по финансово-экономической деятельности и корпоративному управлению Александр Иноземцев. В мероприятии также приняли участие руководители профильных направлений Блока финансов ОАО «МОЭСК», представители СМИ и аналитики.

«Минувший 2014 год был непростой, – отметил в своем выступлении Александр Иноземцев. – И сегодня мы с уверенностью заявляем, что все задачи, поставленные перед нами акционерами, были выполнены, по ряду показателей наблюдается перевыполнение. В частности, показатель чистой прибыли, согласно данным отчетности по РСБУ, превысил плановые показатели Бизнес-плана на 4,6%». Снижение чистой прибыли по сравнению с 2013 годом обусловлено независящими от МОЭСК факторами. Ключевым из них является рост себестоимости за счет неподконтрольных затрат (рост тарифов смежных ТСО) – всего более чем на 5,5 млрд рублей.

Говоря о путях повышения эффективности, Александр Иноземцев подчеркнул, что несмотря на достаточно высокий уровень инфляции внутренние операционные издержки компании (подконтрольные затраты) за 2014 год не только не выросли, но и были сокращены в номинальном выражении почти на 1 млрд рублей.

В выступлении также подчеркивалась значимость проводимых в компании структурных преобразований для повышения клиентоориентированности, доступности сетевой инфраструктуры, а также увеличения надежности и качества электроснабжения.

Масштабные изменения претерпела процедура техприсоединения: существенно сокращены сроки (для клиентов до 150 кВт – 90 дней) и количество этапов. Запущена программа «3 шага – 2 визита», активно развиваются интерактивные сервисы. В минувшем году энергетики МОЭСК, благодаря доступности услуги, присоединили к сетям компании более 60 000 новых потребителей, осуществляя более 200 подключений в день. «Колоссальный объем работ, который не проводит ни одна российская и даже европейская компании. Отмечу, что сегодня мы можем подключить клиента в любой точке столичного региона», – подчеркнул Александр Иноземцев.

Помимо регулируемых видов деятельности, МОЭСК активно осваивает конкурентный рынок сервисов, предоставляя дополнительные услуги клиентам. По итогам года выручка компании от допуслуг превысила 900 млн рублей.

Для сокращения времени реагирования и ликвидации технологических нарушений в МОЭСК созданы мобильные бригады, которые совместили в себе функционал ремонтно-эксплуатационных и оперативно-выездных бригад. Благодаря новой структуре, на треть снижено время прибытия бригады на место, что позволяет в итоге сократить среднее время восстановления электроснабжения.

«МОЭСК стремится быть лидером операционной эффективности в отрасли. У нас есть для этого все необходимые для этого ресурсы. В 2015 году компания продолжит работать над повышением эффективности, улучшением клиентских сервисов, повышением надежности и качества электроснабжения», – резюмировал Александр Иноземцев.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно