Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Омскэнерго осваивает воздушное пространство

4 марта 2015, 17:31 1290 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Сибирь

Новую технологию - осмотр воздушных линий электропередачи с помощью беспилотного летательного аппарата – тестируют сотрудники Омскэнерго. Беспилотник поможет проанализировать состояние электрооборудования в самых труднодоступных местах: в болотистой местности, в лесах, в условиях снежных заносов.

До сих пор беспилотные летательные аппараты в сибирской энергетике не применялись. На время эксперимента техникой поделился Омский филиал «Ростехинвентаризации».

Первый воздушный осмотр провели на линии электропередачи 110 кВ в Омском районе. Несмотря на ветер, оснащенный автопилотом и навигационной системой аппарат ни разу не сбился с курса. Скорость перемещения и одновременной съемки объектов составляет до 50 километров в час, что в пятьдесят раз превышает скорость, с которой электромонтеры обычно проводят осмотр воздушных линий электропередачи. Камера высокого разрешения позволила увидеть даже небольшие конструктивные детали опор, находящихся на значительном удалении от наблюдателей.

В филиале ОАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» (входит в группу компаний «Россети») регулярно проводится осмотр воздушных линий электропередачи. На беспилотнике возможно разместить приборы тепловизионной  и ультрафиолетовой диагностики, которые позволяют выявлять дефекты провода и изоляции на ранних стадиях. Воздушный наблюдатель может пригодиться и при расчистке просек: вовремя сообщит о том, где на линии электропередачи ветви деревьев угрожают целостности проводов. Поможет на расстоянии контролировать работу подрядных организаций. А в перспективе, возможно, позволит полностью перейти на систему проведения осмотров и обследований линий электропередачи с воздуха.

Говорить о массовом применении технологии воздушного обследования на линиях электропередачи Омскэнерго пока рано. Экспертам предстоит оценить финансовую сторону  проекта и экономию трудозатрат. Но если расчеты покажут его выгоду – возможно, через несколько лет такие беспилотники, работающие на линиях электропередачи, станут чем-то обыденным.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+